Красноярский район

Экзамен для техники

Весенние месяцы – один из самых напряженных периодов в работе сотрудников Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор). И это объясняется очень просто – в аграрном секторе наступает новый полевой сезон и практически весь шлейф сельхозмашин (исключая уборочную технику) выйдет на поля и дороги района.

- Главная задача районного подразделения Гостехнадзора состоит в том, чтобы техника сельчан была в надлежащем состоянии, - говорит начальник отдела – руководитель государственной инспекции Гостехнадзора Красноярского района Александр Михайлович Исаков. – Работа предстоит большая. Так, на конец 2018 года в инспекции было зарегистрировано 1567 машин и прицепов к ним, 64 из них - это внедорожные мототранспортные средства…

К слову сказать, за предприятиями АПК и фермерскими хозяйствами зарегистрировано 238 машин, что составляет 15% от всей зарегистрированной техники. Массовый технический осмотр приходится на апрель-май месяцы. Составлен график проведения осмотров, информация доведена до всех владельцев техники.


А чтобы не было ситуации «как гром среди ясного неба», инспекторы ежегодно проводят показательный «разбор полетов» на примере одного из сельхозпредприятий. В 2019 году публичное мероприятие с приглашением руководителей и главных инженеров прошло 12 апреля на базе ООО «Премьер Агро».

Пример технического осмотра в хозяйстве, которым руководит Владимир Васильевич Кудряшов, действительно можно назвать показательным, так как «линейка техники», представленная на техосмотр, безусловно вызвала уважение за такое отношение к «железным коням». На машинном дворе ООО «Премьер Агро» под солнцем сверкали свежевыкрашенные мощные «кировцы», средние трактора – «харьковчане» Т-150, «Белорусы» самых разных модификаций, а также прицепная техника.

Представляя техническую вооруженность предприятия, В.В. Кудряшов обратил внимание участников ТО на новенький трактор «Белорус-1025.2», который в хозяйстве появился совсем недавно, а счастливым трактористом стал С.М. Настин, которому в подарок от завода впору пришелся и новенький комплект специальной одежды…

- У нас в хозяйстве есть правило, чтобы техника была ухоженная, - подытожил В.В. Кудряшов.

Инспекторы Гостехнадзора были удовлетворены таким примером. И приступили к демонстрации технического осмотра. А.М. Исаков и А.А. Тремасов на глазах всех собравшихся прошлись по каждому виду техники, дотошно проверяя все: начиная с полной документации техники и трактористов и заканчивая детальной проверкой узлов и агрегатов и их соответствия документам и параметрам.


Как показывает практика, в хозяйствах, где механизаторы «уважают технику», в итоге не возникает вопросов и на техническом осмотре: люфты рулевого управления, измерение вредных выбросов, демонстрация торможения прицепов – все оказалось в норме.

И здесь показателен такой пример. В.В. Кудряшов обратился с вопросом к коллегам на предмет визуального определения «возраста» одного из тракторов. А вот его ответ, что трактору Т-150К более 30 лет(!) удивил всех. Казалось, что он «почти новый». Местные умельцы даже «ветерана полей» смогли оборудовать кондиционером!

- Отрадно, что в Красноярском районе есть ряд предприятий, где можно демонстрировать процедуру технического осмотра для всех участников сельхозпроизводства, - сказал в заключение А.М. Исаков. – Пользуясь случаем, хотелось бы отметить предприятия АПК, где серьезно относятся к подготовке техники. Это ООО «Премьер Агро», ООО «Мясоагропром» и ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский»…

В разговоре с руководителем районного Гостехнадзора обозначилась еще одна злободневная тема: нехватка кадров для АПК и как следствие, нарушения, связанные с наймом «азиатских трактористов». На это А.М. Исаков особо обратил внимание руководителей хозяйств, так как допуск к управлению лиц с «иностранными правами» влечет серьезную административную ответственность. Важно, что Гостехнадзор не только наказывает, но и оказывает реальную помощь в виде переаттестации механизаторов в установленном порядке.

Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.