Красноярский район

«Для привлечения молодых…»

9 ноября на базе конного завода «Ермак» прошёл конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов «Осенняя борозда». Участие принимали молодые трактористы, как различных сельскохозяйственных предприятий, так и учащиеся Красноярского профессионального училища.

Тракторист на селе профессия востребованная, от того и считается почётной. Сегодня ни одно предприятие АПК нельзя представить без труда тракториста: будь то в сфере животноводства или же растениеводства. И как отметил заместитель главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству Андрей Юрьевич Марьянов в обращении к участникам: «От вашего труда зависит многое…»

Конкурс состоял из двух этапов: теоретического и практического. На первом этапе проверял знания руководитель государственной инспекции Гостехнадзора Красноярского района Александр Михайлович Исаков. На практическом этапе судейство осуществлял заместитель директора по УПР профессионального училища Юрий Викторович Давыдов. Уже непосредственно в поле особое внимание уделялось ровности борозды, глубине пашни, выполнению свального гребня и развальной борозды.

Кажется, что нет ничего проще – подъехал к полю, опустил плуг и двинулся вперед, но это только видимость. Как отмечают профессионалы тракторного дела: «Мастерство складывается из множества нюансов. Например, важно, как настроена техника, имеет значение и профиль пашни».

По итогам конкурса можно сказать, что не только знания, но и недюжинный опыт играет важную роль. Так первое место взял тракторист-машинист предприятия ООО «Русское подворье» Казандаев Владимир Петрович, почетное второе место занял представитель ООО «Хорошенькое-Агро» Александр Сергеевич Шерстнев и замкнул тройку лидеров учащийся профессионального училища № 67 Дмитрий Николаевич Аднашкин.

«Этот конкурс профессионального мастерства проводится в первую очередь для привлечения молодых людей в сельскохозяйственную  сферу. Сегодня как никогда агропромышленный комплекс нуждается в новых перспективных кадрах», - сказал руководитель управления сельского хозяйства администрации Красноярского района Виктор Порфирьевич Ронжин.

Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.