Красноярский район

Усилить имидж района и области

11 апреля Красноярский район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин. Предпосылкой к этому стал приезд главы региона Дмитрия Азарова на красноярскую землю в августе 2018 года. Тогда, напомним, он посетил ООО «Конный завод «Ермак», где был поднят ряд вопросов развития коневодства, как на территории нашего района, так и в Самарской области.

Тема развития коневодства поднималась на совещаниях под председательством главы региона. В результате губернатором были даны поручения проработать варианты механизмов поддержки коневодства, а также развития конного спорта в регионе.

Во встрече с министром приняли участие глава Красноярского района Михаил Белоусов, руководитель ООО «Конный завод «Ермак» Федор Ермоленко, директор ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский» Артур Дзалаев.


Первым пунктом визита стала площадка «Ермака», где министр ознакомился с работой комплекса. Один из ключевых вопросов для предприятия является развитие образовательной деятельности, обучение верховой езде и так далее. Однако, здесь есть ряд нюансов. В частности, для получения соответствующей лицензии на базе «Ермака» необходим специализированный манеж. Объект начали возводить, но из-за нехватки средств процесс строительства пришлось приостановить. Вместе с тем, завершение строительства манежа позволило бы проводить занятия на площадке «Ермака», в том числе и в зимнее время.

Еще одним важным моментом в части привлечения любителей верховой езды на площадку «Ермака» является строительство качественной дороги к объекту. Министр Николай Абашин сообщил, что этот вопрос будет проработан с положительным результатом.


Затем участники встречи посетили детско-юношескую конно-спортивную школу в с. Красный Яр. Здесь руководитель школы Анастасия Дуняшкина рассказала об образовательном процессе, о состоянии инфраструктуры учреждения, а также о достижениях воспитанников.

После этого в администрации Красноярского района состоялось совещание на тему развития коневодства. Среди прочего, одним из важнейших пунктов в достижении поставленных целей является получение красноярскими коневодческими предприятиями племенного статуса. В случае присвоения этого статуса в этом году, уже в следующем году предприятия могут рассчитывать на государственную поддержку в рамках федеральной программы «Развитие племенного коневодства Российской Федерации». К тому же, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев уделяет развитию коневодства особое внимание.

В совещании принимали участие Почетный гражданин Самарской области М.Б. Оводенко и председатель Общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.С. Шевяков. Они подняли принципиально важный для развития коневодства вопрос – создание современного ипподрома, который мог бы быть достойной площадкой для спортивных соревнований.  Создание такого объекта добавило бы в копилку имиджа региона дополнительные преимущества. В свою очередь Артур Дзалаев сообщил, что такой объект может быть создан на площадке возглавляемого им предприятия. Есть и земельный участок. Но вместе с тем, имеются некоторые препятствия, устранение которых позволит приступить к реализации проекта. Николай Абашин поручил администрации Красноярского района разрешить имеющиеся вопросы в этой части.

Возвращаясь к теме развития спортивной инфраструктуры, Федор Ермоленко предложил оказаться содействие в организации встречи с крупными промышленными предприятиями и предприятиями энергетики, которые могли бы выступить в качестве меценатов.


Константин СУРКОВ.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.