Новости региона

В аграрном секторе Самарской области ждут инноваций

26 января в поселке Усть-Кинельский состоялось расширенное совещание по вопросам развития аграрно-промышленного комплекса Самарской области под председательство врио губернатора Дмитрия Азарова. Накануне, 24 января, глава региона встретился с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым. По поручению федерального чиновника в работе совещания принимал участие директор департамента животноводства и племенного дела минсельхоза РФ Харон Амерханов.
«Благодаря вниманию Президента сегодня сельское хозяйство России - действительно современная, привлекательная для инвестиций отрасль. Еще в начале 2000-х сельское хозяйство называли «чёрной дырой»: сколько денег ни давай, они исчезают.Ситуация поменялась кардинально», - цитирует слова Дмитрия Азарова Департамент информационной политики Правительства Самарской области. Вместе с тем, важно отметить информацию, предоставленную Хароном Амерхановым. В частности, как передает Департамент, результаты Самарской области по отрасли животноводства нельзя считать удовлетворительными. Перспективные планы также недостаточны. «Область может больше, люди здесь грамотные, трудолюбивые», - приводятся слова Харона Амерханова. «У нас в министерстве принято рапортовать об успехах, бить в барабаны. Но чтобы понимать, где мы реально находимся, нужно все-таки смотреть в зеркало. Зеркало цифр. Думаю, доклад Харона Адиевича станет для Правительства Самарской области определяющим», - прокомментировал Дмитрий Азаров.
В ходе обсуждения перспектив развития регионального АПК с докладом выступил заведующий кафедрой Самарской Государственной Сельскохозяйственной Академии Сергей Шевченко, который рассказал об инновационных разработках Самарской области в сфере растениеводства. Как отмечалось, многие из этих разработок сегодня востребованы и в других регионах России. В свою очередь Дмитрий Азаров подчеркнул необходимость внедрения в Самарской области, в связи с чем, пригласил Сергея Шевченко к работе по корректировки региональной программы развития АПК в губернии.
Также обсуждались вопросы, касающиеся работы ветеринарной службы региона. «По мнению Дмитрия Азарова и Харона Амерханова, её эффективность невысока. По словам главы ведомства Андрея Мелехина, работу серьёзно осложнила реформа, проведённая 3 года назад. Сегодня на всю Самарскую область всего 8 инспекторов, до реформы было больше 50», - сообщает Департамент информационной политики.В этой связи директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ порекомендовал провести отдельное совещание по работе ветеринарной службы. Глава региона также отметил необходимость детального обсуждения работы ветеринарной службы Самарской области.
Отметим, что в ходе встречи Дмитрия Азарова с Александром Ткачевым, министр положительно оценил потенциал самарского края в части сельского хозяйства. «Самарская область располагает значительным потенциалом по ряду направлений АПК, позволяющим в ближайшей перспективе добиться существенного роста объемов производства сельхозпродукции не только для внутреннего потребления, но и для увеличения экспорта», - сообщил Александр Ткачев. По мнению Министра, отрасль растениеводства в регионе способна не только обеспечить в полном объеме потребности населения области в зерне, картофеле, овощах, плодах и ягодах, но и закрыть потребности животноводства в кормах.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.