Красноярский район

Раскопать историю

В 2017-2018 гг. около села Курумоч (Волжский район), в районе старичных Мастрюковских озер в результате археологических исследований были найдены и определены границы раннесредневекового поселения.

На основании раскопок можно утверждать, что территория памятника заселялась неоднократно, начиная с первобытной эпохи. Основной слой оставлен в VIII-X вв. н.э. населением хазарского времени. Причем население это, по всей видимости, было полиэтническим. Судя по обнаруженным артефактам, в поселении могли проживать представители раннеболгарского, раннеславянского, древневенгерского населения. Раннесредневековые поселения на левом берегу Волги в окрестностях Самары крайне немногочисленны и до сих пор не исследовались.

Очень может быть, что перед нами открывается новая, пока еще не изведанная страница истории.

Дальнейшие исследования этого исторического памятника пройдут 1 - 12 мая этого года в рамках совместной археологической экспедиции СОИКМ им. П.В. Алабина и Института истории и археологии Поволжья при участии независимой комплексной археологической экспедиции.

Для проведения раскопок осуществляется набор волонтеров. Всю информацию можно получить по контактному телефону +7 (927) 745-20-11.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.