Красноярский район

Обезопасить от мошенников

8 апреля в администрации Красноярского района под председательством главы М.В. Белоусова прошло традиционное расширенное совещание, на котором были подведены итоги первого квартала текущего года.

Один из вопросов касался оперативной обстановки на территории муниципального образования. Соответствующий доклад представил начальник ОМВД России по Красноярскому району полковник полиции В. А. Асплунд.

Так, в отчетном периоде по сравнению с первым кварталом прошлого года произошло снижение преступлений на 8,3%. Основными преступлениями (41% от всех зарегистрированных) являются кражи. Так, по итогам трех месяцев их произошло 82, тогда как в прошлом году их было 99. Часть краж случилась в дачных массивах.

Также В. А. Асплунд отметил снижение дорожно-транспортных происшествий. За три месяца было совершено 18 ДТП (в прошлом году - 25).

Вместе с тем, начальник ОМВД России по Красноярскому району обратился к главе района с просьбой оказать содействие в информировании пожилых людей о мошенниках, которые могут обманным путем завладеть денежными средствами пенсионеров.

«Это самая незащищенная категория граждан. Они не читают сообщения в Интернете, не смотрят в этом плане телевизор», - отмечает А. В. Асплунд.
При этом он привел пример, когда в одном из поселений бабушка продавала дом. На нее вышли по объявлению, и обманным
путем, выяснив реквизиты ее банковской карты, сняли с нее денежные средства в размере 200 тысяч рублей.

В этой связи было поручено главам поселений организовать разъяснительную работу с пожилыми гражданами. Дополнительно глава района предложил подключить к информированию социальных работников.

Отдельно обсуждался вопрос организации безопасности в садово-дачных товариществах. М.В. Белоусов поручил выработать необходимые рекомендации на комиссии по профилактике правонарушений. Эти рекомендации необходимо будет направить председателям СДТ.

Константин СУРКОВ.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.