Красноярский район

С праздником Светлой Пасхи!

Заканчивается Великий пост. Последняя неделя перед праздником Светлой Пасхи, который в этом году наступает 19 апреля, самый значимый для верующих период. Называется это время Страстной седмицей, и знаменует последние дни земной жизни Христа. Все дни Страстной недели наполнены особым для верующих смыслом, и имеют свои традиции и церковные предписания. Рассказываем о том, как будет проходить религиозный праздник в условиях пандемии нового коронавируса.

По всей стране на этой неделе верующие люди готовятся встретить праздник Светлой Пасхи: наводят порядок дома, готовят куличи и прочие яства, окрашивают яйца. Пост в дни Страстной седмицы, как правило, держат даже те верующие, кому не удалось пройти долгий путь Великого поста, а в церквях совершают особенные службы. Например, первые три дня являются подготовкой к мысленному соучастию в страданиях Иисуса, в это время на всех службах читают Евангелие. В чистый четверг принято причащаться, считается, что именно в этот день Христос установил главный обряд в христианстве - таинство Евхаристии, или благодарения и причастия. Страстная пятница является самым скорбным днём в церкви, днём страданий и крестной смерти Христа. А в великую субботу верующие получают благословение на непостную пищу, или как принято говорить в народе – освящают праздничные блюда (куличи, яйца и др.)
Пандемия новой коронавирусной инфекции вносит свои коррективы и в религиозную жизнь россиян. Оставаться дома и молиться призвал всех верующих Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, и продолжать совершать богослужения, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций. Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда». В некоторых регионах страны духовенство приняло решение и вовсе закрыть храмы, в связи с тревожной эпидемиологической обстановкой. Так, например, произошло в Санкт-Петербурге, где митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий распорядился закрыть все храмы города и проводить службы без прихожан.
Главный санитарный врач Самарской области С.В. Архипова, также рекомендовала религиозным объединениям принять меры по недопущению проведения массовых мероприятий: религиозных обрядов, церемоний различных конфессий с большим количеством людей. Соответствующее постановление было размещено на сайте регионального управления Роспотребнадзора (постановление от 11 апреля № 7-II).
Как сообщают представители Красноярского и Волжского Благочиний Отрадненской Епархии, сегодня церковью соблюдаются все санитарные рекомендации и предписания. Влажная уборка проходит с применением специальных дезинфицирующих средств, дверные ручки и иконы протираются, священнослужители используют одноразовые перчатки и одноразовые стаканчики, а в храме в честь Святых Бессеребреников Космы и Дамиана в п. Новосемейкино нанесли разметку для соблюдения рекомендованной дистанции между прихожанами.
Тем не менее, настоятели храмов призывают прислушаться к рекомендациям органов власти и Патриарха Русской православной церкви Кирилла.
«Нужно прислушаться и проявить единство народа. Патриарх призвал всех молиться по домам, дал на это благословение. Особенно это касается верующих, находящихся в группе риска. Конечно, если есть душевная необходимость прийти к богу, исповедоваться и причаститься, мы возбранить этого не можем, - рассказывает настоятель храма Рождества Христова в п. Волжский, отец Михаил. - Служба будет проходить обычным порядком. Сейчас, в такое сложное время, нужно молиться Богу и просить его освободить от этого поветрия.
Мы поздравляем всех с наступающей Пасхой! В такой тяжёлый год люди серьёзнее прониклись великим постом. Особо хочется пожелать радости о воскресшем господе, для того, чтобы укрепиться. Потому что когда люди прибывают в сомнениях и страхе, это парализует волю человека и понижает иммунитет. Радость о воскресшем спасителе должна противостоять стрессу».
Настоятель храма в честь Святых Бессеребреников Космы и Дамиана в п. Новосемейкино, отец Александр, рассказал что обращался к прихожанам еще до введения режима самоизоляции: «Тем, кому 65 лет и более, тем, кто имеет хронические и другие заболевания, лучше оставаться дома. Если будет необходимость, мы причастим их дома. Сейчас идёт пост Страстной седмицы, такие дни, когда молитву необходимо усугубить.
Тех, кто решил прийти молиться в храм, мы не можем не впускать – храм открыт. Но следует прислушаться ко всем рекомендациям. Патриарх благословил верующих воздержаться от посещения храмов и молиться дома».
Отец Александр также поздравил всех верующих с праздником Светлой Пасхи - Светлого Христова воскресения: «Мы должны помнить, что Христос воскрес для нас, он смертью смерть поправ. Бог есть любовь, Бог есть жизнь и истина. Поэтому мы обращаемся к Богу, чтобы он сменил свой гнев на милость. Праздник есть праздник, и мы верим, что господь сохранит нас. Мира, добра, любви, божьего благословения и здравия».

Для всех верующих, кто решит остаться в это время дома, будут проходить прямые трансляции богослужений на федеральных каналах и в сети интернет. В поселениях Красноярского района на срок до 19 апреля будет ограничено посещение гражданами кладбищ (постановления размещены на официальном сайте администрации района). Такие меры принимаются в целях ограничения распространения новой коронавирусной инфекции на территории поселений и района в целом.
В это время также стоит отказаться от еще одной пасхальной традиции – христосования. Это давняя традиция, когда в праздник Пасхи дети ходят по домам, поздравляют всех праздником, и принимают угощения. В целях безопасности родителям, чьи дети собираются христосоваться, стоит провести с детьми беседу и усилить контроль за их времяпрепровождением в период праздника.
Артём ПАВЛУЩЕНКО
Фото Красноярского благочиния
Отрадненской епархии.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.