Красноярский район

Наступает Крещение Господне

Крещение — важное религиозное событие, требующее к себе особого внимания. В 2019 году православные верующие смогут отметить этот праздник и искупаться в проруби уже в середине января.

Крещение Господне — великий праздник, входящий в число двунадесятых. В это время верующие вспоминают о событиях, произошедших во времена земной жизни Иисуса Христа. Когда Сын Божий зашел в реку Иордан и принял Крещение, к нему спустился белый голубь, и люди поняли, что Господь признал его как своего Сына. Дата празднования не меняется и всегда выпадет на середину января.

В 2019 году православные верующие отметят Крещение Господне 19 января. Готовиться к этому событию принято уже в канун праздника.  18 января необходимо соблюдать строгий пост, а вечером отправиться в церковь и освятить воду. В само Крещение в храмах состоятся богослужения и литургии, перед которыми каждый желающий сможет исповедоваться и помолиться о прощении грехов.

Считается, что 19 января вода наделяется сильными целебными свойствами, поэтому воду, освященную в храме, можно взять домой. Также вы можете набрать воду в освященном водоеме и умыться ею накануне праздника. Считается, что в этом случае неприятности будут обходить человека весь год.

День Крещения Иисуса считается днем познания людьми великой тайны Богопочитания. Именно в момент Крещения Христа простые смертные стали свидетелями явления Святой Троицы: Отца (Бога), Сына (Иисуса) и Духа, явившегося в виде голубя. Получается, что Крещение символизирует начало появления христианской религии, момент, с которого началось преклонение Богу, переставшему быть неведомым. В старые времена Крещение называли Святые Светы — это означало, что Господь спустился на землю и открыл миру Неприступный свет.

«Крещение» в буквальном смысле означает «погружение в воду». Чудесные свойства воды были прописаны еще в Ветхом завете — вода смывает все плохое и дает начало хорошему. Вода может погубить или возродить. В дохристианские времена омовения использовали для нравственного очищения, а в Новом завете крещение водой стало символизировать избавление от грехов и зарождение духовной жизни. Праздник установлен в память о евангельском событии, когда тридцатилетний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Отмечать его христиане начали еще с апостольских времен.


Виктор ПЕТРОВ.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.