Красноярский район

Век Агафьи Тимофеевой

На вопрос о своем возрасте Агафья Естафьевна Тимофеева ответила так: «Я из рода донских казачек, а у нас много было долгожителей…»
Действительно, дата, которую отметила уважаемая жительница села Красный Яр Агафья Естафьевна Тимофеева, вызывает восхищение. 22 марта она встретила СОТЫЙ день рождения! В 100 лет жизни ветерана Великой Отечественной войны уместилась история страны, которой уже нет, со всеми ее перипетиями. Жизнь трудная, как отзывается Агафья Естафьевна, но достойная. В свой 100 лет она радует своих близких отличной памятью и самым доброжелательным настроением, и это при том, что ее «трудовые университеты» были очень сложными…

По ее судьбе можно написать новый вариант сказки о Золушке. Ведь в ее детство вкрался не только исторический перелом в стране 20 30-ых годов, но и житейская трагедия. Очень рано в многодетной семье умирает мать Акулина Савельевна. Агафья не помнила материнской ласки, но очень хорошо знала нрав мачехи, за которую еще малолетней девчонкой ходила отрабатывать трудодни в колхоз Чиганакский Сталинградской области. Ее жалели односельчане, напоминая ей про школу, но…

Судьба на этом не остановилась в своих испытаниях. В 1939 году Агафья с младшей сестрой покинули родную донскую землю, чтобы оказаться в жарком Туркменистане. «Нам очень хотелось переехать туда, где тепло, - вспоминает Тимофеева. – А на тот момент у нас с сестренкой перед холодами остались одни валенки на двоих. Отец трагически погиб на мельнице. Мачехе мы были не нужны. Что нам оставалось делать?»

На несколько десятилетий Туркменистан стал местом новой жизни сестер, которые оказались в окрестностях самого южного города Советского Союза – Кушка.

Здесь девушка стала работать санитаркой. Здесь встретила Великую Отечественную войну. Здесь она сутками пропадала на работе, вначале помогая раненым бойцам, сражавшимся с басмачами, а потом и воинам, приезжавшим на излечение с фронтов Великой Отечественной войны. Здесь она встретила судьбу в лице участника ВОв Василия Семеновича Тимофеева.

Милосердие и трудолюбие – вот отличительная черта характера нашей героини. На этом она и построила свою семейную жизнь, где муж также был человеком работящим и безотказным. Конечно, Василий Семенович не был «принцем на белом коне», но он очень любил «свою Ганю». И Агафья признательна судьбе, что за все трудности она вознаграждена близкими людьми и их вниманием. До сих пор хранит добрую память о муже и отце своих детей…

Возвращение в Россию, а именно россиянкой и ни кем иным себя считает Тимофеева, проходило в несколько этапов. В итоге семья воссоединилась в Красном Яре. И сегодня Агафья Естафьевна живет в семье дочери Валентины Васильевны, окруженная заботой близких. К слову сказать, род Агафьи Естафьевны продолжается тремя внуками и пятью правнуками.

И вот 22 марта 2019 года. День 100-летнего юбилея.

Не привыкшая к пышным церемониям, Агафья Естафьевна была искренне тронута вниманием со стороны руководства района и поселения: по сложившейся традиции она получила поздравления и подарки от главы Красноярского района М.В. Белоусова и главы сельского поселения Красный Яр А.Г. Бушова.


Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.