Красноярский район

«Дочитаться до звезды». Первые итоги

Вот уже на протяжении двух месяцев в библиотеке села Новый Буян действует акция «Дочитаться до звезды». Автором проекта выступил коллектив МБУК «Объединение детских библиотек Тольятти», который передал новобуянским коллегам наработанный опыт.

Как сообщали ранее «Красноярские новости», первый раз акция прошла в Новом Буяне 7 февраля.

За первые два месяца на площадке библиотеки состоялось четыре встречи юных новобуянцев с интересными гостями. В феврале открыла проект непосредственно директор Объединения детских библиотек Тольятти Марина Козлова. Для учеников 5-х и 6-х классов она прочитала забавные истории «Манюни» автора Наринэ Абгарян, а для учеников 1Б она выбрала историю о девочке Мэйделин зарубежного автора Лизы Папп («Красноярские новости» от 14.02.2019 № 6(10241).

28 февраля гостем проекта «Дочитаться до звезды» стала учитель физической культуры Новобуянской средней школы Ольга Владимировна Секлетова. Она прочитала вслух сказку норвежской писательницы А. Вестли «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик» для самых маленьких слушателей из детского сада.

Ребята с удовольствием послушали историю про странное исчезновение грузовика и юных сыщиков, которые отыскали любимую машину папы. Малыши с нетерпением ждали минуту, когда смогут задать свои вопросы. В результате юные читатели узнали много интересного о гостье библиотеки.

Например, о том, что Ольга Владимировна очень любит заниматься спортом, кататься на лыжах и на коньках. А ее любимая игра - волейбол. Ещё Ольга Владимировна кандидат в мастера спорта по борьбе дзюдо. И самое важное, Ольга Владимировна в экспедиции со спортсменами покоряла гору Эверест.

За организацию этой встречи коллектив библиотеки благодарит воспитателя детского садаДахно Елену Викторовну. 2 марта в гостях на проекте был Никита Князев, студент 4 курса Самарского государственного экономического университета. Он является руководителем бизнес-клуба СГЭУ. Кроме того, в 2017 году Никита получил звание «Мистер iВолга» на одноименном молодежном форуме. Отметим, что до 10 класса гость учился в Новобуянской средней школе.

На проекте Никита читал свою любимую книгу «Приключения барона Мюнхаузена» Рудольфа Эриха Распе. И в этот раз слушателями были ребята из 4 и 5 классов школы.

Затем после забавных историй ребят ждал интересный литературный квест, подготовленный гостем.


Очередная встреча в рамках проекта «Дочитаться до звезды» состоялась уже в конце марта. 21 марта гостем библиотеки стал Константин Сурков, главный редактор газеты «Красноярские новости». Для громкого чтения ребятам из 1А класса он выбрал сказку Геннадия Цыферова «Паровозик из Ромашково».

Для мальчишек и девчонок 2А класса гость прочитал веселые истории Незнайки и его друзей, из книги Николая Носова. Затем ребята узнали, что любимая книга Константина Евгеньевича – те самые «Приключения Незнайки» и что в детстве он мечтал стать сыщиком.

Надо отметить, что встречи на проекте сопровождаются интересными мастер-классами для юных посетителей библиотеки, которые организуют непосредственно библиотекари, а также сотрудник отделения социальной реабилитации с. Новый Буян Наталья Ушакова. Встречи на проекте носят регулярный характер и продлятся до декабря 2019 года.

Коллектив библиотеки выражает благодарность за помощь в организации мероприятий главе сельского поселения Новый Буян Тихоновой Елене Геннадьевне.


Светлана ЩЕГОЛЕВА. Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.