Красноярский район

ЖКХ, бюджет, дороги. В Красноярском районе проходят сходы граждан

В начале февраля в поселениях Красноярского района начались сходы граждан, в ходе которых подводятся итоги прошедшего 2017 года. Так, на прошлой неделе соответствующие мероприятия проходили на территории сельских поселений Хорошенько, Хилков, Светлое Поле, Шилан.Разобраться с мусором
15 февраля состоялось собрание граждан сельского поселения Шилан. В мероприятии приняли участие глава Красноярского района Михаил Белоусов, глава сельского поселения Ирина Чернова, председатель Собрания Представителей сельского поселения Юрий Гарькин. Также на собрании присутствовали руководители предприятий и организаций.
Первым вопросом повестки собрания стал отчет главы поселения о работе местной администрации за 2017 год. Так, по состоянию на 1 января 2018 года численность населения составила 1162 человек. В 2017 году за счет средств районного бюджета были произведены ремонтные работы в шиланской школе (замена полов, ремонт спортивного зала и прочее).На территории сельского поселения действуют следующие предприятия: ООО «Возрождение» ООО «Чубувское» ООО «Ермак», ИП КФХ А. Ф. Архандеев, ООО «Шиланское», ООО «Шиланский ключ», ООО «Исток».
В прошлом году в бюджет поселения поступило 8,2 миллиона рублей доходов. На дорожное хозяйство было выделено 1,6 миллиона рублей (ремонт одной из автомобильных, очистка дорог от снега, ямочный ремонт, обкос дорог). Был произведен ремонт уличного освещения села Шилна за счет средств районного бюджета. В планах на этот год стоят ремонт главной дороги и реконструкция системы уличного освещения в с. Чапаево, установка детских площадок и ряд других задач.
В заключение доклада Ирина Чернова поблагодарила за работу сотрудников администрации поселения, депутатов собрания представителей, работник образовательных учреждений, предпринимателей. В свою очередь Юрий Гарькин отметил, что в деле развития территории важную роль играет диалог между гражданами и руководством поселения.
Следующий вопрос касался бытовых отходов. По словам директора ООО «Красноярское ЖКХ» Натальи Павловой, это вопрос, который стоит перед всеми уровнями власти. Как ранее сообщали «Красноярские новости», в свое время вывоз ТБО в Шилане осуществляла организация из Красного Яра. Однако, в связи с тем, что со стороны жителей образовалась задолженность за предоставленные услуги, вывоз ТБО был прекращен. Наталья Павлова сообщила собравшимся, что в скором времени на территории Самарской области будет определен региональный оператор по вывозу ТБО, вследствие чего за гражданами будет закреплена обязанность заключения договоров с оператором и, соответственно, оплату за вывоз мусора.
Третьим докладчиком выступил главный ветеринарный врач ГБОУ СО «СВО» Красноярской СББЖ Олег Долгополов по вопросу весенней обработки животных, в том числе, крупного рогатого скота. По его словам, ситуация в регионе в прошлом году сложилась таким образом, что от граждан требуется особое внимание к здоровью животных, чтобы не допускать распространения опасных инфекций. В завершение встречи выступил глава Красноярского района Михаил Белоусов. «Шилан – это уникальная территория. Многое было сделано прежним главой Владимиром Александровичем Кондратьевым, активную работу ведет Ирина Анатольевна. И важно понимать следующее: все, что происходит на территориях, зависит от каждого из нас. И мы должны относиться ответственно к совместному решению насущных вопросов, будь то вывоз мусора, или иные задачи. Вместе с тем, на этот год определен план развития территории, сформированный по итогам встречи с активом поселения осенью прошлого года. Этот план основывается на наказах жителей. И это подход, при котором мы должны посоветоваться непосредственно с гражданами. И, если мы будем взаимодействовать таким образом, я уверен, с каждым годом быт в наших селах будет улучшаться», - сказать Михаил Белоусов.
На следующий день на сходе граждан с. Чапаево в этот день жители поднимали вопросы, которые касались организации захоронений на местном кладбище, а также организации вывоза мусора. Последний вопрос, как и в с. Шилан, носит актуальный характер. Здесь глава шиланского поселения Ирина Чернова предложила совместно определить решение по вопросам вывоза ТБО.
«Бережно относиться к средствам бюджета»
16 февраля прошел сход граждан сельского поселения Хилково. В мероприятии приняли участие глава Красноярского района Михаил Белоусов, глава сельского поселения Олег Долгов.
В начале схода с докладом о результатах работы администрации поселения за 2017 годвыступил Олег Долгов. Первое, на что он обратил внимание, это то, что бюджет поселения в 2017 году составил 10,8 миллионов рублей. Из них, к примеру, около 2 миллионов рублей было направлено на содержание дорог поселения (по семи населенным пунктам). Также в прошлом году был проведен ямочный ремонт дороги по ул. Школьная. На уборку мусора было затрачено порядка 200 тысяч рублей. «В 2017 году мы убрали две больших несанкционированных свалки – в с. Тростянка и с. Хилково», - дополнительно отметил Олег Долгов.Часть средств была направлена на обновление мемориальных обелисков, посвященных воинам Великой Отечественной Войны. В селах Булак, Тростянка были проведены ремонтные работы на объектах уличного освещения.Более 200 тысяч было потрачено на покос сорной травы.
В 2017 году были приобретены три детских площадки, отметил глава поселения. Так, площадки были установлены в д. Екатериновка, и с. Хилково. Есть площадка для с. Малиновка, но ее установка запланирована на текущий год.
По вопросу бродячих собак, Олег Долгов сообщил о том, что в прошлом году было отловлено 60 животных.С марта, сообщил глава поселения, начнется очередной этап отлова, поэтому он попросил быть внимательнее к своим домашним питомцам.
Что касается 2018 года, Олег Долгов сообщил о том, что хилковское поселение является участником федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой будут благоустроены два многоквартирных дома.В тоже время, в рамках этой программы планируется полностью отремонтировать внутридворовые территории. По другим многоквартирным домам работы в рамках программы будут проводиться в следующих периодах. Напомним, что программа рассчитана до 2022 года.
В 2018 году планируется отщебенить одну из улиц в с. Екатериновка, улицу Ленина в с. Тростянка. Эти работы будут проводиться за счет районного бюджета. Также за счет районной казны планируется обеспечить линией электропередачи д. Екатериновка для уличного освещения.
Олег Долгов напомнил о том, что в декабре прошлого года, по итогам встречи актива поселения с главой района, был сформирован перечень работ по развитию территории. Этот перечень верстался на основе наказов самих жителей.
Среди вопросов, которые задавали участники встречи, один касался ситуации с канализационными стоками, которые оказываются фактически на улице. Глава района попросил Олега Долгова разобраться в ситуации и представить варианты решения проблемы.Часть вопросов уже обсуждались в прошлом году, и, как сказано выше, включены в план работ на 2018 год. В свою очередь, глава района Михаил Белоусов заверил участников встречи в том, что из года в год, объем работ по благоустройству территории будет увеличиваться. «Мы должны бережно относиться к средствам бюджета, потому что это налоги граждан», - подчеркнул глава района.
Водоснабжение нуждается в операторе
В этот же день состоялся сход граждан в д. Лопатино, в ходе которого был представлен доклад главы сельского поселения Хорошенькое Сергея Паничкина о работе администрации в 2017 году. Так, в прошлом году существенная часть бюджетных средств была направлена на содержание дорожного фонда (очистка снега в зимний период, откос сорной растительности, ямочный ремонт дорог). Глава поселения также напомнил, что в октябре прошло года, во время встречи главы Красноярского района Михаила Белоусова с активом поселения был определен перечень дорожных объектов, на которых планируется провести ремонтные работы.
Сергей Паничкин обратил внимание участников мероприятия на вопрос налоговых задолженностей со стороны граждан. «Все средства, которые поступают от граждан в бюджет, вернутся жителям в виде благоустройства и ремонта дорог», - добавил Сергей Паничкин.
Также в ходе встречи обсуждался вопрос по качеству водоснабжения. Так, жители Лопатино обратили внимание на то, что качество воды оставляет желать лучшего. Тема вызвала бурное обсуждение со стороны жителей. В свою очередь глава района сообщил о том, что в настоящий момент важно определить организацию, которая выступит оператором по организацииводоснабжения. Сейчас идет подготовительная работа в этом направлении со стороны администрации. Затем, жителям будут представлены на выбор организации, из которых, совместно с гражданами, и будет определен оператор.Участники схода поддержали такой подход. Также как и на предыдущих встречах, глава района напомнил о том, что все вопросы, касающиеся развития территорий, будут решаться в диалоге с гражданами.
«Сельскохозяйственные результаты – показатель развития территории»
Эта же тема обсуждалась на сходе граждан в пос. Светлый Ключ 20 февраля. Здесь руководитель ООО «Мирненское ЖКХ» Владимир Инчин рассказал жителям о принципах тарифообразования, а также напомнил о необходимости установки счетчиков воды.
Что же касается итогов 2017 года по Светлому Ключу, то здесь Сергей Паничкин сообщил, что в прошлом году проводились работы по обустройству плотины, ремонт одной из поселковых дорог. Основным мероприятием в прошлом году стал старт работ по замене водопровода по улице Центральная протяженностью около 350 метров.
Затем к участникам встречи обратился глава Красноярского района Михаил Белоусов. В начале выступления он вернулся к теме водоснабжения, напомнив о том, что важным нюансом в этом вопросе является ответственность граждан за оплату коммунальных услуг. Что касается формирования бюджета, глава района отметил, что бюджет поселения по налогам недобрал более 4 миллионов рублей. «Мы должны понимать, что развитие инфраструктуры района, поселения, зависит, в том числе, и от самих граждан. И те средства, которые можно сэкономить за счет налоговых поступлений, могут быть направлены на ремонт социальных объектов, - отметил глава района. – Местное самоуправление подразумевает именно то, что все зависит от людей. Если граждане ставят перед администрацией поселения или района задачу провести, скажем, ремонт дороги, мы ставим этот вопрос в план. Так и выстраивается работа, на основе наказов граждан».Дополнительно, Михаил Белоусов, сообщил о том, что на территории района действует система грантовой поддержки для сельхозтоваропроизводителей, участниками которой могут стать местные аграрии. «Сельскохозяйственные результаты – это один из показателей развития территории. И от них зависит объем средств, которые могут быть привлечены из областного бюджета», - отметил глава района.
В ходе обсуждения ключевых вопросов, жители поселка поблагодарили главу поселения и районную администрацию за организацию и проведение водопровода, о котором было сказано выше. Вместе с тем, жители обратились с просьбой привести в порядок дороги по некоторым улицам, в том числе, по ул. Специалистов. Еще один вопрос касался демонтажа здания сгоревшего клуба, рядом с которым расположена детская площадка. Глава района сообщил, что ситуация будет проработана и принято решение, каким образом действовать. Еще один вопрос касался состояния фельдшерско-акушерского пункта, в котором требуется проведение ремонта. На это руководитель управления по взаимодействию с органами власти Администрации Красноярского района Ольга Горнодуб сообщила о том, что на этот год запланированы работы, при этом, Светлый Ключ включен в областную программу по строительству новых ФАПов.
Константин СУРКОВ.
Фото Виктора ШЕВЦОВА.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.