Красноярский район

«Школа приемных родителей»

Семья – бесценный дар, это самые прочные узы всей нашей жизни. В семье мы узнаем мир, учимся любить и доверять. К сожалению, бывает так, что ребенок оказывается вне семьи, и ему требуется значительная помощь и поддержка – больше всего на свете ему нужны новые, любящие родители. В таких ситуациях единственной действенной мерой становится приемная семья…


На территории Красноярского района проживают 44 приемные семьи, в них воспитывается 64 приемных ребенка, из них 5 многодетных семей, принявших на воспитание 3-4 ребенка.
Эта готовность подарить свою любовь и душевное тепло, решать новые задачи и справляться с вызовами – приемные родители каждый день заботятся о «маленьких взрослых», тех, кому пришлось повзрослеть чуть пораньше и встретиться с трудностями.
В приемной семье ребенок учится любить и доверять, ощущать поддержку близких и искреннюю заинтересованность, знакомится с миром, держа в своих ладонях теплые руки мамы и папы. Для него приемные родители становятся опорой, синонимом безопасности и надежности.
Значимым этапом при становлении приемной семьи является обучение приемных родителей в «Школе приемных родителей», которая позволяет познакомиться с особенностями такой формы жизнеустройства ребенка, как приемная семья, определить свои ресурсы и возможности, а знакомство с другими приемными семьями, позволяет найти новых знакомых, близких по духу и имеющих похожий взгляд на жизнь. Тесный контакт со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения и управления опеки и попечительства администрации района позволяет приемным родителям найти решение и разрешить возникающие в ходе взросления ребенка ситуации.
Приемные родители, возможно, и не заменят родных, но могут дать высокий старт в светлое будущее, быть опорой и поддержкой приемному ребенку, научить добру, уважению взрослых, милосердию.
По вопросам образования приемной семьи можете обратиться в Управление опеки и попечительства администрации района по адресу: с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 92 «А», телефон 8(84657)2-18-50, а так же в Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа по адресу: с. Красный Яр, ул. Кооперативная, 105, телефон: 8(84657)2-16-29. Елена КОЗЛОВА. Педагог-психолог Комплексного центра.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.