Красноярский район

У «Цветаевского костра»

В Красный Яр пришла осень. В Красный Яр пришла поэзия. Вместе с поэтическим фестивалем «Цветаевские костры», который впервые прошел на реке Сок, где стихи Марины Цветаевой лились рекой...


Может быть, место под плакучими ивами станет местом новой традиции. По крайней мере, гости-поэты из соседних районов Самарской области хотели бы вновь собраться у творческого и гостеприимного «Цветаевского костра», который зажгли работники Красноярской центральной библиотеки имени А.С. Пушкина...
В этот день гостями у фестивального костра были поэты Виктор Наумов из Красной Глинки, Виктор Батюшков из Самары, Николай Будаев (член Союза писателей России) из Смышляевки, Василий Журавлев из Петра Дубравы, Ольга Арсентьева из Стройкерамики, Саид Измайлов из Алексеевки, Василий Рузаев из Курумоча. Их гостеприимно встретили работники библиотеки Галина Шевцова, Ирена Макарова, а также местные авторы и любители поэтического творчества – Владимир Пахарев, Елена Козлова, Николай Давыденко, а также члены творческого объединения «Вдохновение» - Евдокия Симакова, Алена Соловьева, Арина Елистратова.
А объединяло всех творчество Марины Цветаевой – знаменитой русской поэтессы, прозаика, переводчика, которая своим творчеством оставила яркий след в литературе XX века. Кого-то стихи Цветаевой побуждают к личному творчеству, кого-то просто увлекают ее доверительные интонации, кто-то в стихах находит музыку. К последним относится музыкант и поэт из Курумоча Василий Рузаев. В этот день он впервые исполнил новую песню на стихи Цветаевой. Дебют был поддержан громкими аплодисментами.


Надо отметить демократичность обстановки: говорили о самой Марине Цветаевой, читали ее стихи, выносили на суд зрительского жюри свои собственные произведения, ведь очень символично в «цветаевский день» полу
чить одобрение и подсказки коллег по творческой стезе.
Например, председатель творческого объединения «Петра Дубрава» и одновременно редактор самиздатовской газеты «Голос Петра Дубравы» Василий Журавлев тут же предлагал право публикации для автора понравившихся стихов. Конечно, это стимул, чтобы совершенствоваться в поэзии.
А вот Николай Будаев поразил слушателей не только тем, ЧТО он читал, но и тем, КАК он это делал. Так что мастер-класс от состоявшегося поэта удивил всех, а молодым стихотворцам пошел на пользу.
«Мы стихами разогнали стихию...» - шутили участники фестиваля. И действительно, хмурый с утра день улыбнулся солнечными проблесками, а тепла добавили «Цветаевский костер» и ароматный чай, приготовленный в котелке на открытом огне…
Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.