Красноярский район

«Приказа любить не существует»

25 января в гостях у Новобуянской сельской библиотеки побывал самарский поэт и друг библиотеки Евгений Макаров. Впервые Евгений познакомил нас со своей поэзией ровно год назад. И с того самого момента плодотворное сотрудничество с ним продолжается.

В рамках Недели искусств, которая проходила в ГБОУ СОШ им В.С. Юдина села Новый Буян, самарский поэт Евгений Макаров и его друзья  Василий Журавлев, Михаил Королёв и Людмила Исаева, подарили девяносто музыкально-поэтических минут учащимся сельской школы. В программе Евгения Макарова «Приказа любить не существует» звучали стихи о любви к Матери,
к женщине, к Родине.

Массу улыбок собрала прочитанная басня С. Михалкова «Заяц во хмелю». Творческий дуэт им. И. Талькова в составе Людмилы Исаевой и Михаила Королёва исполнил авторские композиции «Берегиня», «Защитникам Отечества» и романс «Как хороша в снегах Дубрава» на слова Вячеслава Михайлеца. Интересную и необычную песню на санскрите (литературный язык Древней Индии, - прим. ред.) исполнила Людмила. Василий Журавлев прочёл авторские стихи «Про медведя».

Очень надеемся, что поэзия и музыка, проникая в потайные уголки нашей души, будит в ней самое лучшее, светлое, благородное. Этой встречей коллектив библиотеки хотел напомнить слушателю еще раз, что с помощью музыки и стихов, воспитываются такие чувства, как чуткость, любовь к Родине. Ведь язык искусства – это язык души.

Как сказал известный человек в мире искусства , Дмитрий Шостакович: «Без впечатлений, восторгов , вдохновения, без жизненного опыта – нет творчества». Вот и в этот день нам удалось подарить детям массу ярких впечатлений, восторга и положительных эмоций. Наша встреча получилась яркой, насыщенной и приятной!

А взрослых читателей литературно-музыкальная гостиная ждала уже вечером того же дня. Участники клуба «Новый формат» наслаждались поэзией Евгения Макарова и музыкальными композициями творческого дуэта Людмилы Исаевой и Михаила Королёва.

Как отметили сами гости-читатели, им удалось неожиданно погрузиться в мир поэзии и получить массу приятных воспоминаний. Затем участники встречи плавно перешли к воспоминаниям о творчестве Владимира Высоцкого.

Также работала книжная выставка-экспозиция «Не называйте его бардом, он был поэтом по природе».

Старый забытый проигрыватель «крутил» пластинки Высоцкого. Гости поэтического объединения «Петра Дубрава» исполнили под гитару добрые и шуточные песни Владимира Семеновича Высоцкого.

А интеллектуальный тотализатор прошел в дружеской, но «напряжённой» обстановке. Ведь ни одна из команд, а их было две - «Поющие  сердца» и «Танцующие черепахи», не хотела проигрывать!

Светлана ЩЁГОЛЕВА.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.