Красноярский район

«Уроки памяти» Александра Рыгалова

Накануне Дня защитника Отечества, 20 февраля, наш знаменитый земляк, члена поискового отряда «Гвардеец» г. Козельска Калужской области, житель поселка Светлое Поле Александр Васильевич Рыгалов по приглашению родительского комитета ГБОУ СОШ пос. Волжский провел «Урок памяти» для учащихся 6-ых классов.


Как признается герой этой публикации, подобные мероприятия он проводит во многих школах как Самарской, так и Саратовской областей, но при это эмоциональный накал встреч остается очень высоким, так как история Великой Отечественной войны волнует каждого мальчишку или девчонку. И надо постараться, чтобы как можно меньше осталось «неизвестных солдат».

Возможно, прикоснувшись к военным реликвиям, кто-то захочет пойти по пути А.В. Рыгалова и станет открывать неизвестные страницы в истории своей семьи, а потом и общей военной истории.

Так ведь случилось и с самим Рыгаловым - жителем поселка Светлое Поле, который захотел найти место последнего боя своего деда.

- Я испытал огромный душевный подъем, когда нашлось это святое место для нашей семьи, - взволнованно говорит А.В. Рыгалов. - И мне захотелось принять участие в «Вахте памяти». Я воочию увидел, как ведутся раскопки, что уже найдено и какие планы у этих замечательных людей… Особую признательность я хотел бы выразить руководителю Калужского реготделения «Поисковое движение России» Сергею Николаевичу Новикову, который поддерживает все добрые инициативы по увековечиванию памяти павших воинов! С его подачи я стал членом поискового отряда «Гвардеец» г. Козельска Калужской области. И теперь могу школьникам показывать «осколки великой войны». Надо видеть, как меняются лица ребят, когда они видят, какой реально была война.

К слову сказать, каждому из школьников Рыгалов предлагает памятные сувениры в виде гильз.

В этот день А.В. Рыгалов пообщался с руководителем школьного музея В.В. Шуваловой. В перспективе, когда музей получит расширение, многие из находок Рыгалова найдут свое достойное место в экспозиции в виде сохранившихся боеприпасов и солдатской утвари.

В 2018-2019 учебном году А.В. Рыгалова уже провел «Уроки памяти» в Мирновской, Красноярской, Новосемейкинской и Белозерской школах.

- Моя задача состоит в том, чтобы у нас не украли Победу в Великой Отечественной войне, чтобы мы возвращали из небытия имена погибших героев, поэтому я встречаюсь именно со школьниками, чтобы они почувствовали то время, - сказал в заключение разговора А.В. Рыгалов.


Виктор ШЕВЦОВ.
Фото из личного архива
А.В. РЫГАЛОВА

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.