Красноярский район

Возвращенные имена

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец Александр Васильевич Суворов, стала девизом деятельности нашего земляка, члена поискового отряда «Гвардеец» г. Козельска Калужской области, жителя поселка Светлое Поле Александра Васильевича Рыгалова.

По прошествии более 70 лет после гибели своего деда красноармейца Федора Ефимовича Чуйкина, пропавшего без вести в январе 1942 года на защите калужской земли, Рыгалов восстановил семейную историю и продолжил благородное дело по захоронению и возвращению из небытия имен безвестных героев-красноармейцев, жизнями которых завоевана Великая Победа.

Руками Александра Васильевича подняты останки десятков советских воинов, которые с почестями перезахоронены в братских могилах. А особый трепет у нашего героя вызывает установление имен погибших солдат. На протяжении ряда лет (а именно столько Рыгалов по собственной инициативе ездит в поисковые экспедиции в Калужскую область) он поднимал только безымянных героев. И вот удача – в раскопе, где обнаружились останки нескольких бойцов, он нашел остатки документов, по которым был установлен солдат – Иван Савельевич Чудов, призванный из Омской области в 1941 году.

Теперь уцелевшие личные вещи вместе с осколками от мины, сразившей Чудова, переданы родным, которые обрели дорогие реликвии…

Накануне Дня Неизвестного Солдата опять же по инициативе А.В. Рыгалова он провел уроки памяти в Мирновской, Красноярской, Новосемейкинской и Белозерской школах, где рассказал о Великой Отечественной войне, продемонстрировал «свидетелей» тех страшных дней в виде сохранившихся боеприпасов и солдатской утвари. Безусловно пробитые осколками солдатские каски, мины, гильзы от снарядов и многое другое оставляют у ребят неизгладимое впечатление, вызывают интерес к тем страшным годам.

- Моя задача состоит в том, чтобы у нас не украли победу в Великой Отечественной войне, поэтому я встречаюсь именно со школьниками, чтобы они почувствовали то время, - сказал в разговоре А.В. Рыгалов. – Война, действительно, не окончена, пока не похоронен последний солдат...


Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.