Красноярский район

Путь колхоза

Одна из экспозиций Новосемейкинского музея посвящена колхозу имени Кирова. Эта тема интересна, в основном, людям старшего возраста. О том, как был организован колхоз в Новосемейкино, у нас сохранились воспоминания первого председателя Чернышева Ивана Алексеевича. Это кусочек истории Новосемейкино и страны в целом. Время было очень непростым и сегодня многие считают, что не нужна была коллективизация и колхозы, страшным было раскулачивание зажиточных (а иногда и не очень) семей. Но именно так осуществлялась политика становления СССР, как индустриального государства. Итак, ...

КОЛХОЗ ИМЕНИ КИРОВА. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 

После Гражданской войны восстанавливалось сельское хозяйство. В Новосемейкино до организации колхоза работали ТОЗы (товарищества по совместной обработке земли). 

15 июня 1930 года в здании школы был собран сход жителей села Новосемейкино с вопросом о коллективизации, создании колхоза. Большинство жителей не хотели вступать в колхоз, они настаивали на дальнейшем ведении хозяйства в ТОЗах. По итогам собрания в колхоз вступили всего 36 дворов, в основном активисты и беднота. Колхоз назвали «Волга». Председателем избрали Чернышева Ивана Алексеевича.


Средства производства колхозников, рабочий скот были обобществлены и поставлены в бывший кулацкий двор Моисеева Егора Михайловича. Члены колхоза распределили обязанности и работали дружно. Особые трудности были в оплате и в организации труда. Не было расценок, работа учитывалась уравнительно. Не было необходимых знаний по бухгалтерии. Нужны были технически и финансово обоснованные расчеты и планы действия колхозной артели. Пришлось обратиться за помощью в район. 

Благодаря Райкому партии, Райисполкому и Райколхозсоюзу новосемейкинскому колхозу выделили ссуду на приобретение сельскохозяйственной техники, семян и транспорта. 

Видя такое внимание к нуждам колхозников, к осени 1930 года уже почти все жители села подали заявления о приеме в колхоз. Произошло слияние всех артелей, ТОЗы были ликвидированы. 

В начале января 1931 года на общем собрании колхоз был назван «Пробуждение». Он объединил все население Новосемейкино, кроме одного единоличника (Князькина Василия Филипповича). Было избрано првление колхоза из семи человек. Председателем остался Чернышев Иван Алексеевич. Сухов Николай Яковлевич был избран секретарем партийной ячейки, а Вдовин Василий Данилович – председателем сельского совета. Также было решено создать на 1931 год семенной и фуражный фонд за счет членов колхоза.

Сформировали пять полеводческих бригад для выполнения всех сельскохозяйственных работ. 

Был принят Устав колхоза, в котором было записано: 
1. Отныне вся земля принадлежит колхозу. Все межи, разделяющие землю на мелкие участки ликвидируются. 

2. Обощить все средства производства, рабочий скот и считать их собственностью колхоза. 
К этому времени в колхозе насчитывалось 240 хозяйств, 200 лошадей, 30-40 голов молодняка. Инвентарь состоял из 7 плугов, 60 борон, 20 веялок, 24 конных сеялок, 10 конных граблей, 6 лобогреек. Земли 3200 га. 

Впоследствии в период массового укрупнения колхозов по всей стране новосемейкинский колхоз «Пробуждение», колхоз «Путь Ленина» села Водино и колхоз «Светлый луч» села Путник были объединены в один колхоз имени Кирова. 

В 1930 году в Красном Яре была организована МТС (машинно-тракторная станция). Но колхоз имени Кирова был включен в план обслуживания только в 1933 году. Хотя до этого времени МТС помогала новосемейкинскому колхозу без официального договора. 

Начало жизни и работы в колхозе было нелегким, люди привыкали постепенно. В колхозном производстве работало все трудоспособное население (примерно 220-230 человек). В 1932 году колхоз получал 9 центнеров зерна с гектара. Это был высокий показатель. Такого количества зерна никогда не производили. К 1935 году сверх плана было продано государству 2200 центнеров зерна. В селе появилась первая автомашина ГАЗ-51, это была и первая машина в районе. Постепенно на колхозных полях стала появлятся и другая техника: трактора, комбайны. 

С апреля 1957 года по март 1967 года председателем колхоза был Иванов Николай Андреевич (фронтовик, участник ВОВ). Много сил и энергии он вложил в организационное укрепление колхоза. Несмотря на текучесть кадров, связанную с близостью промышленных предприятий города Куйбышева, колхоз из года в год выполнял план по продаже государству продуктов сельского хозяйства. При Николае Андреевиче увеличился машинный парк, был благоустроен животноводческий городок. 

Данные на 20 декабря 1966 года. 

В колхозе было: 

Гусеничных тракторов – 8 
Пропашных тракторов – 5 
Зерновых комбайнов – 4 
Силосных комбайнов – 2 
Грузовых автомобилей – 5 

Продано государству продуктов сельского хозяйства: 

Хлеб – 320 т, по плану – 200 т 
Молоко – 295 т, по плану – 340 т 
Мясо – 400 цт, по плану – 460 ц
Шерсть – 11 цт, по плану – 10 ц

Большое внимание стали уделять и досугу колхозников. Организовывались поездки в цирк, театр, на концерты. Устраивались торжества и премирование колхозников при подведении итогов года. 

Председатели новосемейкинского колхоза: 
*Чернышев Иван Алексеевич (1930-1934) 
*Сухов Михаил Гаврилович 
*Сухов Василий Кузьмич 
*Матюгина Прасковья Кузьминична (1942-1943) 
*Налетов Николай Иванович (1946-1950) 
*Прокаев Семен Иванович 
*Черкасов Егор Алексеевич 
*Зеленский 
*Галактионов 
*Иванов Николай Андреевич (1957-1967) 

В 1967 году колхоз имени Кирова был реорганизован, его имущество передано совхозу имени Дзержинского, а позднее на его базе было создано подсобное хозяйство Куйбышевского металлургического завода имени В. И. Ленина. 

Текст по воспоминаниям Чернышова Ивана Алексеевича и Иванова Николая Андреевича

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.