Красноярский район

Споткнулись об «мертвые души»

В редакцию нашей газеты обратилась жительница поселка Мирный Галина Валентиновна, возмущенная подходом регионального оператора по обращению с ТКО к формированию платежных квитанций.

Суть вопроса сводилась к тому, что при определении стоимости услуги за январь, региональным оператором в некоторых случаях были включены так называемые «мертвые души», которые, по сути, не проживают в квартирах или домах. В каком-то случае это бывшие собственники жилых помещений, где-то граждане, которые давно покинули наш мир. В этой связи сумма, выставленная в платежном документе, превышает ожидаемые размеры. Напомним, что в отличие от городских округов, в сельских муниципальных образованиях расчет стоимости производится исходя из количества проживающих. При таких ошибках не трудно предположить, что в карман региональному оператору может попасть сверх положенного. А между тем, как сообщила Галина Валентиновна, при обращении к региональному оператору с просьбой разъяснить причины таких «ошибок», ей сообщили, что все данные предоставлены Росреестром.

«По ряду адресов возможно обнаружение ошибок в количестве зарегистрированных проживающих в конкретной квартире/доме или метраже квартиры. На данный момент у нас всего 3 таких сигнала, - говорится в комментарии регионального оператора на официальном сайте компании. - Выверить данные и произвести их коррекцию возможно только на практике, в реальном времени. Основные изменения
будут оперативно внесены в феврале и марте, на основании обращений граждан. Ситуация в Самарской области не уникальна, такая выверка данных идет по всем регионам Российской Федерации».

«Если в квитанции, которую получил житель, некорректны данные по общей площади или по количеству проживающих, мы сделаем  перерасчет в соответствии с предоставленными документами. Для этого необходимо обратиться к оператору по телефону горячей линии 8-846-303-06-48, по электронной почте или в любой из центров приема населения. Ошибки будут исправлены, перерасчёт для граждан будет произведён», - прокомментировал председатель правления ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров.


Константин СУРКОВ.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.