Красноярский район

«Есть определенные позитивные изменения…»

21 февраля прошел сход граждан села Новый Буян, в котором принял участие глава района М.В. Белоусов. Об итогах 2018 года доложила глава поселения Е.Г. Тихонова.


Согласно докладу на отчетный период в сельском поселении проживает 4930 человек. К сожалению, демографическая ситуация в  поселении отрицательная, фиксируется как естественная, так и миграционная убыль населения муниципального образования. Хотя стоит отметить, что сельское поселение Новый Буян по-прежнему входит в пятерку самых крупных поселений Красноярского района.

Бюджет сельского поселения дотационный. Тем не менее, немалая часть главного финансового документа складывается из налоговых поступлений. В своем отчете Е.Г. Тихонова отметила, что задолженность населения по различным видам налоговых сборов в общей сумме равна 2 млн. 672 тыс. рублей. В минувшем году бюджет поселения составлял 13 млн. 949 тыс. рублей и был исполнен на 104,5 %.

Основные затраты бюджета связаны с благоустройством, куда входит содержание дорог, уличного освещения и т. д. Так в 2018 году был выполнен ямочный ремонт дорог 270 м2 на сумму 300 тыс. рублей и капитальный ремонт дорог площадью 1500 м2, на что было затрачено 1,5 млн. рублей. Значимым событием стал капитальный ремонт моста через реку Буян. Это важный объект дорожной сети не ремонтировался четверть века.

На уличное освещение планировалось потратить 1 млн. 350 тыс. рублей. Установка светодиодных светильников позволила сэкономить на \ этой статье расходов 150 тыс. рублей. Так заменено порядка 50 уличных светильников, на что затрачено 134 тыс. рублей. Силами ССК проводится реконструкция линий электропередач по улице Школьной. Глава поселения обратила внимание на то, что процесс перехода на менее энергозатратное освещение будет продолжаться в этом году. Высвобождающиеся от экономии средства планируется направлять на другие нужды.

Помимо этого осуществлялась уборка мусора с территорий общего пользования, спил аварийных деревьев, противопаводковые и противопожарные мероприятия, обработка периметра села от полевых мышей, отлов безнадзорных животных и т. д.

Дворовые территории многоквартирных домов Нового Буяна в минувшем году приобрели новые элементы инфраструктуры. В рамках программы «Формирования комфортной городской среды» оборудована современная детская игровая площадка во дворе домов № 2, 4, 6, 8, 9 по улице Первомайская.

Кроме этого, проведен капитальный ремонт дворовых проездов по тем же адресам, а также по улице Центральная у домов № 8, 10 и 13, 14. Площадь отремонтированной территории составила 3,5 тыс. м2 на что было затрачено 4,5 млн. рублей средств областного, районного и местного бюджетов. В этом году запланирован ремонт 1300 м2 дворовых территорий по адресам: ул. Школьная, д. 16, 17 и ул. Заводская, д. 17а.

Также отремонтирован клуб в пос. Новоурайкино и осуществлен капитальный ремонт спортивного зала в СДК «Россия» в селе Новый Буян.

В планах поселенческой администрации в 2019 году установить детскую площадку за СДК «Россия». Дает возможность осуществить эту задумку региональный проект «СОдействие», который предполагает участие жителей села. Помимо этого в текущем году будет осуществлен ремонт памятника «Фронт и тыл», капитальный ремонт дорог по улицам Кооперативная и Энергетиков и ямочный ремонт площадью около 300 м2.

«Успешная работа администрации сельского поселения будет возможна, благодаря тесному сотрудничеству депутатского корпуса, общественных и коммерческих организаций и, конечно же, жителей поселения. Решение выявленных проблем во многом зависит от нашей с вами деловой активности, от нашей социальной ответственности и дальновидности», - завершила свой отчет Е.Г. Тихонова.

В соответствии с повесткой встречи следующим выступил директор МУП «Коммунальник» Р.В. Урюпин. В своем докладе он обратил пристальное внимание сельчан на наличие общей задолженности перед предприятием за оказанные услуги. Так по состоянию на 1 января 2019 года она составила 7,5 млн. рублей.

По завершению всех выступлений накопившиеся вопросы у населения не заставили себя ждать. Жители были возмущены высокими нормативами тарифов за услуги регионального оператора «ЭкоСтройРесурс». Также некоторые сидящие в зале отмечали, что квитанции за услуги приходили некорректные, например, на имя умершего человека. И такие ситуации не единичны.

Кроме этого, затрагивались отдельные проблемные точки сельского поселения, в большей мере связанные с содержанием дорог и организацией движения большегрузного транспорта.

Не оставили без внимания досуг подрастающего поколения Нового Буяна. По мнению жителей, в этой сфере существует проблема из-за нехватки кадров. Фактически несколько секций ведет всего один человек - это тренер-преподаватель А.М. Герцев. Спрос у несовершеннолетнего населения большой, но нет возможности его удовлетворить полностью. Напомним, что подобную тему затрагивали на встрече инициативной группы в ГБОУ СОШ с.Новый Буян во второй половине декабря прошлого года. Там речь шло о приспособлении здания восьмилетней школы для размещения ряда секций и кружков. Как раз таки инициативная группа и состояла из людей способных и желающих работать над развитием спортивного и творческого начала новобуянской молодежи. Возвращение к подобной теме на сходе подтверждает остроту этой проблемы.

В завершение глава Красноярского района М.В. Белоусов поблагодарил участников схода за активность, а также отметил, что «есть определенные позитивные изменения».


Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.