Красноярский район

«Пилигрим» – арт-студия вне рамок

Среди множества творческих коллективов Красноярского района есть один, чей репертуар сильно отличен от других - это арт-студии «Пилигрим». Их творчество связано с театрализованными постановками, которые уже более 10 лет реализовываются в контексте различных мероприятий и праздников. Именно в Год театра это объединение можно назвать настоящим фундаментом храма Мельпомены Красноярского района…

Определение творческого коллектива «Пилигрим», как «арт-студии» не случайно. Дело в том, что «Пилигрим» сложно назвать в чистом виде, например, театральной труппой. Ровно, как понятие танцевального или вокального объединения к нему не подходит. Поэтому слово «арт-студия» говорит об надформатности «Пилигрима». «Пилигрим» не ограничивается одной формой творчества. В их номерах и постановках зритель может увидеть элементы вокала, хореографии, пантомимы, декламации и многое другое. Все это гармонично сочетается друг с другом, делает арт-студию «Пилигрим» особенной.

Название коллектива «Пилигрим», также связано с характерной чертой творческого объединения. «Слово «пилигрим» означает странник, вот и наш коллектив странствует из концерта в концерт», - объясняет руководитель арт-студии Ольга Петровна Кузьмичева.

Идея создания арт-студии принадлежит директору ДК «Кристалл» Екатерине Александровне Ибатуллиной. Тогда, в 2008-ом году, она работала художественным руководителем Дома культуры. «В тот момент в ДК все мероприятия были наполнены танцами и вокальными номерами. Никакой театрализации не было, из-за чего сильно переживали, - вспоминает Е.А. Ибатуллина. - И когда шла подготовка ко Дню Победы я предложила театральную зарисовку, как почтальон приносит письма, тем, кто в тылу. Ее поставили, так и началась работа в этом направлении».



Именно постановки на День Победы для участников арт-студии являются самыми ответственными и эмоционально тяжелыми. Во время репетиции и непосредственного исполнения каждый из «актеров» старается «прожить» своего персонажа. Часто на 9 мая выступления арт-студии пробирают до слез зрителей, настолько глубоко и точно передают состояние своих героев ребята.

Стоит отметить, что бурная реакция зрителей на любые постановки «пилигримов» связана с еще одной отличительной особенностью коллектива. Порой человек, сидящий в зрительном зале, в образе героя сцены может узнать самого себя или же, например, своего соседа. «Мы берем мотив какого-нибудь знаменитого произведения, например, «Вечера на хуторе близ Диканьки», - поясняет Е.А. Ибатуллина, – затем адаптируем его и накладываем материал, основанный на местных реалиях, то есть новосемейкинских».

Особенно интересен момент подготовки той или иной зарисовки. Так ко Дню Победы участники постановок проводят интервьюирование новосемейкинских ветеранов, чьи истории будут показаны публике. Кроме этого, тесная работа проходит и с сотрудниками музея истории Новосемейкино. Собранные факты облекаются в литературную форму. Затем сценарий на первой репетиции прочитывается участникам, на второй читается по ролям и его правят. После каждый учит свои реплики. Следом наступает один из самых сложных моментов – проигрывание ролей и множество репетиций. Подобным способом готовятся другие постановки ко Дню матери, Международному женскому дню, Дню защитника Отечества и т.д..


На сегодняшний день основной костяк «странствующего коллектива» состоит приблизительно из 20-и человек. По словам руководителя арт-студии О.П. Кузьмичевой всего задействовано порядка 60-и участников. «В «Пилигриме» нет такого, что занятия проходят строго по определённым дням недели. Появляется идея и творческий процесс начинается, а об этом узнают другие и присоединяются к работе», - говорит О.П. Кузьмичева.

Корифеи коллектива «Пилигрим», те, кто начинал выступать десять лет назад, уже давно повзрослели, работают, имеют семьи. Тем не менее, они часто приходят в ставший родным Дом культуры, а также помогают в реализации творческих задумок. Среди них Ольга Петровна отмечает, Ксению Мартен, Татьяну Потапову, Алену Буйлову, Романа Чигиря, Дмитрия Дьячкова, Тимофея Синегубова, Антона Алексеева, Яну Полякову. Но и сегодня в арт-студии раскрывают таланты новых участников, например, Артем Карманов, Максим Губич, сёстры Дериглазовы, Лилия Безина, Владислав Горнбергер, Полина Крупнина, Алёна Козлова, Константин Рыжков, Михаил Аникин, Татьяна Антимонова и самые юные из участников – Роман Кисликов, Эвелина Эйхлер, Таня Мазанова, Алиса Кичаева, Ева Москвина, Рита Петрова.

В Год театра ко Дню Победы коллектив «Пилигрима» готовит театрализованное представление по мотивам произведения Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие…», также в планах к Новому году поставить повесть-сказку Т. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и ряд других постановок.


Василий КАЗИЦЫН.
Фото из архива арт-студии
«Пилигрим».

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.