Красноярский район

«Кристалл» - центр культурной жизни

В минувшем году 50-летие Дома культуры поселка Новосемейкино стало неофициальным Днем поселка, когда тысячи людей приняли самое активное участие в проведении юбилейной программы! 14 сентября на «ура» было принято известие о присвоении культурно-досуговому учреждению названия «Кристалл»!

Это удивительно точно определило творческий почерк коллектива Дома культуры, который представил на суд зрительского жюри грандиозную концертную программу, участие в которой приняли как юные звездочки, так и убеленные сединам ветераны художественной самодеятельности. Давайте вспомним страницы истории культурного учреждения.

* * *

18 октября 1968 года был открыт Дом культуры Куйбышевского серного комбината. В поселке он стал воистину очагом культуры. Первым директором ДК был Кузовкин Константин Иванович, профессиональный актер Благовещенского театра драмы. При нем начал работать Поволжский кинолекторий: встречи с популярными артистами, сценаристами, операторами, лекции по киноискусству.

Панченко Лидия Ивановна в ДК с февраля 1970 года работала художественным руководителем, а с мая 1972 года – директором. Проработала до 9 марта 1987 года. В этот период проводились «Голубые огоньки», молодежные посиделки, семейные вечера, тематические встречи. Начали проводить праздники улиц, дворов, «Проводы зимы», КВН. Был создан народный университет. Начала работать цеховая самодеятельность: созданы хоры в горном и транспортном цехах, в больнице, ОРСе, в детских садах, в ДК.

Духовой оркестр Дома культуры был единственным в районе, он принимал участие во всех торжествах как в поселке, так и в районном центре. Огромной популярностью в районе пользовалась агитбригада. Самодеятельные артисты во время посевных и уборочных кампаний выезжали на полевые станы, даже побывали в Западной Сибири на буровых станциях. Агитбригада ДК неоднократно занимала призовые места в смотрах, проводимых Обкомом профсоюза химической промышленности. Коллектив кружка «Фотокиностудия» получил первую премию в области за самодеятельный документальный фильм о серном комбинате. В ДК работал радиоузел, который вещал на поселок.

С марта 1987 года директором ДК была назначена Ерастова Светлана Петровна. Коллектив сотрудников под ее руководством продолжил ранее начатые традиции. Очень популярным был драматический кружок, который показывал свои постановки для жителей поселка. Новогодние театрализованные представления приглашали юное поколение в волшебную сказку. В этот период зарождался «Овестель» хореографическая студия «Детство».

С 1993 по 2002 год директором ДК была Прокаева Мария Владимировна. В 1993 году ДК и пионерский лагерь «Маяк» объединили в культурно-оздоровительный центр, а в 1996 году ДК снова стал самостоятельной единицей. В этот период был создан ВИА «Ровесник», который пользовался огромной популярностью у молодежи области. Рок-опера «Лифт», написанная участниками ансамбля, снималась самарским телевидением. Ребята выезжали на гастроли по городам России, побывали в Испании.

2002-2003 годы директором ДК работала Бурова Анна Александровна. С 2004 года ДК обретает «второе дыхание». Директором становится молодой и инициативный Козлов Андрей Владимирович. Здание ДК реконструировано. Создано много танцевальных коллективов, вокальная студия «Радуга», клуб «Силач», женский клуб «Самарочка», арт-студия «Пилигрим». Возродилась традиция приглашать на творческие встречи артистов театра и кино. Широко и красиво проводятся различные культурно-массовые мероприятия. В Дом культуры потянулась молодежь, которая принимает активное участие в подготовке и проведении праздников, тематических вечеров.

В 2011 году директором ДК назначена молодая и креативная Ибатуллина Екатерина Александровна. На должность художественного руководителя – талантливая Кузьмичева Ольга Петровна. Праздники, мероприятия, которые проводятся по ее сценариям – одни из лучших не только в районе, но и в области. В 2015 году приступила к работе Потапова Татьяна Борисовна, руководитель молодежного клуба «Энергия». Татьяна Борисовна еще и умелый звукорежиссер.

На текущий период в ДК работают 33 клубных формирования, в которых занимается 776 человек, из них дети – 462 ч., молодёжь – 239 ч., взрослые – 75 ч.
- клуб «Краеведы» (музей), руководитель Бирюкова А.В.;
- шахматный клуб «Ладья», руководи- тель Федичкин С.П.;
- клуб любителей английского языка «Весёлый английский», руководитель Шишинова О.С.;
- разговорный английский, руководитель Горбунова С.В.;
- молодёжный клуб «Энергия», руководитель Потапова Т.Б.;
- театр танца «Астория» (подготовительные группы – 2, младшие группы – 2, средняя группа, старшая группа, взрослые), руководитель  Раскина О.В.;
- ансамбль эстрадного танца «Восторг» (подготовительная группа, младшая группа, средняя группа, старшая группа – 2), руководитель Ибатуллина Е.А.;
- ансамбль восточного танца «Жасмин», руководитель Киселёва Н.С.;
- академическая вокально-хоровая студия «Овестель», руководитель Ерастова С.П.;
- вокальная студия «Радуга» (младшая и старшая группы), руководитель Шлыгина Р.И.;
- спортивно-танцевальный клуб «Империя», руководитель Курочкин А.Ю.;
- студия современного танца «Custom school», руководитель Газизулина О.И.;
- ансамбль народной песни «Кружева», руководитель Салтанова О.А.;
- ВИА «Город N», руководитель Нагорский К.Л.;
- арт-студия «Пилигрим» (младшая и старшая группы), руководитель Кузьмичева О.П.;
- клуб любителей вальса, руководитель Ибатуллина Е.А.;
- художественная студия «Морозко», руководитель Морозова О.А.;
- гимнастика, руководитель Богдасарова Д.П.;
- клуб робототехники «Роботрек», руководитель Кистанов А.В.;
- детский клуб «Непоседы» (2 группы), руководитель Салимова Т.П.;

Четыре коллектива имеют звание «Народный самодеятельный коллектив» - театр танца «Астория», ансамбль эстрадного танца «Восторг», академическая вокально-хоровая студия «Овестель», вокальная студия «Радуга».

Дом культуры проводит работу с разными категориями и группами населения, основываясь на календаре государственных праздников и знаменательных дат, принятых в России.

В Новосемейкинском ДК существуют мероприятия, которые стали традиционными для нашего поселения: День открытых дверей, Старый Новый год, конкурсная молодёжная программа на День влюблённых, День поселка и День России. Все мероприятия проходят на высоком профессиональном уровне и не похожи друг на друга. Сценарии праздников оригинальны, многие пишутся на местном материале. Все мероприятия театрализованные, массовые с использованием множества декораций, до мелочей продуманы световое и звуковое оформление.

Так как в состав городского поселения Новосемейкино входят сёла, не имеющие стационарных учреждений культуры, сотрудники ДК регулярно в течение года выезжает с мероприятиями в данные населённые пункты.

Творческие коллективы ДК постоянно повышают свой профессиональный уровень, принимая участие в областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах.


Альбина БИРЮКОВА.
Фото Виктора ШЕВЦОВА.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.