Красноярский район

Хроника происшествий

     По сводкам службы «02» за минувшие две недели на изнаночной стороне жизни района красной ниткой проходит воровство.
Мирное течение будней нарушили в поселке с однокоренным названием. Под покровом ночи с 14 на 15 января, орудовали на ул. Нагорной, вскрывая гаражи. Один хозяин лишился электроинструментов, другой удочек, третий, металлической печи, четвертый – летней резины. Из квартиры на ул. З.Космодемьянский умыкнули дорогую норковую шубу.Другому жителю поселка помощь стражей правопорядка понадобилась, чтобы «вернуть на родину» автомобиль, угнанный его сыном.
Ущерб в 20000 рублей понесло сельскохозяйственное предприятие, находящееся в Старом Буяне.
Здесь в молочном цехе похитили компрессор холодильной установки. Серьезные потери и на производстве в Новом Буяне: муфельная печь и весы, общей стоимостью 155000 рублей.
     Эгоизм водителя за рулем – тоже преступление, способное обернуться трагедией. Особенно часто тормоза здравого смысла отказывают у молодежи.
Так, 18 января, водитель автомашины ВАЗ 2110, двигаясь со стороны п. Волжский в направлении п. Береза, нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, в результате чего допустил столкновение с автомашиной Мерседес-Бенц, который двигался во встречном направлении. Неуместный кураж стал роковым. У водителя и пассажирки на переднем сиденье, линии жизни оборвались. А ведь им не было и двадцати. Парень с девушкой, сидевшие на заднем сиденье, с травмами различной степени тяжести бригадой скорой помощи доставлены в больницу.
В сводках службы «01» красной нитью проходит электропроводка.Вернее, ее неисправность, которой причина, все больше, халатность.
      В Новом Буяне сгорели надворные постройки. Пожарным пришлось привлечь к административной ответственности, вынести предупреждение пожилой женщине «За эксплуатацию осветительного прибора без рассеивателя, предусмотренного заводом-изготовителем».
В жилом доме на Заводской в Новосемейкино «фейерверк» на крыше устроили электрогирлянды. Жилище в такую стужу осталось с непокрытой головой. Но могло быть и гораздо хуже. Благо, пожарные подоспели вовремя…
В Новом Буяне же на месте жилого дома осталось мрачное пепелище. Здесь «замыкание», вероятнее всего, произошло в умах граждан под воздействием горькой.
В Старой Бинарадке планировали строить баню. А пока сруб служил будкой для щенков. Нарушение режима работы электрооборудования, увы, обошлось дорого.
    В жилом доме села Большая Раковка огонь, скорее всего, начал свой нещадный «пляс» от печи. При этом, хозяин, кроме повреждения имущества, может понести и административное наказание за несоблюдение противопожарных мер.
    Да, огонь стихия суровая, не терпящая неуважительного отношения к себе…
Светлана Шустова


      Уважаемые граждане! Напоминаем, что в связи с установлением низких температур, как правило, увеличивается количество пожаров, связанных с перегрузкой в системах электроснабжения и в домах с печным отоплением. Во избежание возникновения пожара напоминаем вам о соблюдении обязательных требований пожарной безопасности.
Про электрику!
Требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов в жилых домах:
1. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а так же целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров;
2. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией;
3. Запрещается завязывать электрические провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки;
4. Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание;
5. Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы;
6. Запрещается соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио - и телевизионными антеннами, ветками деревьев и кровлями строений;
7. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки;
8. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги;
9. Запрещается применение самодельных электропредохранителей («жучки»);
10. Необходимо запрещать детям дотрагиваться руками или острыми предметами до электропроводки, розетки, удлинителя, электрошнура, а так же включать электроприборы, электротехнику в отсутствии взрослых;
11. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы - электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки;
12. Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и др.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов;
13. Запрещается накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другим горючими материалами;
14. Запрещается оставлять на ночь включенный электрообогреватель, рядом с постелью, другими горючими предметами;
15. При покупке электрообогревателя необходимо убедиться, что он оборудован системой аварийного включения (на случай его перегрева или падения).
Про печи!
В жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обращать внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при строительстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист на деревянном полу или полу из других горючих материалов.
Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели 1 раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество, сушить белье. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.
Руслан Хуснутдинов,
дознаватель ОНД и ПР м.р. Красноярский и Елховский,
капитан внутренней службы.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.