Красноярский район

На библиотечных «подмостках»

11 января в Красноярской центральной библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках празднования Дня Самарской губернии прошло открытие Года театра.

Для читателей была представлена презентация «Самара театральная», отразившая все многообразие театральной жизни губернской столицы, где насчитывается около десятка разноплановых театров.

Затем зрителям был представлен номер из оперетты В. Дмитриева по повести Н. Лескова «Левша», где Король (роль исполнила заведующая отделом обслуживания Г.А. Шевцова) и фрейлина Мурышкина (ее воплотила библиотекарь абонемента И.С. Макарова) в форме театрализованного музыкального номера порадовали собравшихся искрометной игрой.

Зрителям очень понравилось представление, так как «подмостками библиотечного театра» является читальный зал, и игру самодеятельных актеров можно наблюдать «глаза в глаза». Далее зрители просмотрели ретроспективу театральных работ библиотеки имени А.С. Пушкина. Из архива были извлечены видеосюжеты постановок по произведениям А. Островского «Банкрот», «Бесприданница», а также по произведениям С. Аксакова. Увлекательный вечер длился в течение 2 часов.

В творческих планах «библиотечной труппы» оживить басни И. Крылова. Это будет своеобразным подарком к 200-летию великого баснописца, которое отмечается в 2019 году.

Напомним читателям, что в 2018 году небольшой творческий коллектив библиотеки и преданные читатели стали самодеятельными актерами, занятыми в уникальном проекте – съемках видео-фильма по третьей главе романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Эту работу можно посмотреть в социальных сетях. К слову сказать, открывается этот фильм творческим выступлением заместителя главы района по социальным вопросам В.Ю. Макеева.


Виктор ШЕВЦОВ. Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.