Красноярский район

«Стали одной командой»

Каждого посетителя Красноярской центральной библиотеки имени А.С. Пушкина встречает девиз: «Здесь дарят роскошь – роскошь человеческого общения». Особенно остро этот девиз ощущается, когда человек попал в трудную жизненную ситуацию, связанную со здоровьем близких.



Коллектив библиотеки откликнулся на обращение Центра «Содружество», где родители детей с ограниченными возможностями здоровья стараются социализировать своих ребят, организовывать и проводить для них различные интересные мероприятия.
Как отметила руководитель «Содружества» Татьяна ВалерьевнаЕвреинова: «Нашим ребятам в связи с ОВЗ труднее учиться, посещать кружки и секции, развлекательно-познавательные мероприятия, но они очень остро нуждаются в общении, в приобретении новых знаний и умений и положительных эмоциях…».



И это общение они нашли в библиотеке. Здесь проведено уже два благотворительных мероприятия, которые стали настоящим праздниками как для ребят, так и их родителей. Прошедшая 14 августа программа носила название «Остров сокровищ. 15 шагов». Сотрудники библиотеки – Галина Александровна Шевцова и Евдокия Николаевна Симакова - провели запоминающуюся игру-квест, в которой приняли участие все приглашенные гости. Ребята, несмотря на свои сложные заболевания, были увлечены происходящими событиями, рассказывали о своих любимых занятиях, решали головоломки, смогли найти «сокровища», а также с помощью подручных материалов смоделировать корабли.
Ведущие программы поделили ребят на две импровизированные команды, которые в финале стали одной командой и были рады общему успеху.


По завершении программы Т.В. Евреинова от имени родителей Центра «Содружество» вручила директору МБУК «Межпоселенческая библиотечная система» Елене Евгеньевне Завзиной Благодарственное письмо, где отмечена главная мысль – чуткость библиотекарей и понимание детей с ограниченными возможностями здоровья, которым нужно общение на равных, несмотря на болезни.
Конечно же, гостеприимная Красноярская центральная библиотека имени А.С. Пушкина ждет в своих стенах участников Центра «Содружество».
К слову сказать, этим летом в Красном Яре часто встречается группа от «Содружества». Они побывали в музее истории Красноярского района, были активными участниками Дня физкультурника. Не удивляйтесь! Главной задачей Центра является подготовка детей и молодых людей с ОВЗ к самостоятельной жизни без родителей, физическое психологическое и нравственное оздоровление детей, обогащение их жизненным опытом, расширение знаний о труде людей различных профессий.
Виктор ШЕВЦОВ. Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.