Красноярский район

В Красноярский район придут крупные инвесторы

16 ноября в районной администрации прошло заседание инвестиционного совета под председательством главы района Михаила Белоусова.


Говорили о первых итогах деятельности совета, а также заслушали потенциальных инвесторов, готовых в ближайшее время реализовать на нашей территории крупные проекты. Пока таких инвестора два. Это самарский завод ООО «BLISS», производящий трансформаторные подстанции, и компания из Санкт-Петербурга ООО «Айтэк-промышленные технологии», занимающаяся производством витаминов и биодобавок.

Оба инвестора обладают достаточным собственным капиталом, чтобы незамедлительно начать проектирование и строительство производственных корпусов. На сегодняшний день необходимо подготовить «дорожную карту» взаимодействия административных органов и инвесторов с учетом сроков и степени ответственности с обеих сторон. Руководитель ООО «BLISS» Илья Верткин отметил, что в числе основных пожеланий к участку, на котором компания планирует разместить производство, является его близость как к городу, так и к поселку, ведь сотрудников планируется привлекать из областной столицы и поселения.

Инвестору заранее было предложено ознакомиться с несколькими площадками, из которых как наиболее подходящая была выбрана территория радиоцентра в Новосемейкино.

На этой же территории планирует строительство фармацевтического завода и второй инвестор – ООО «Айтэк-промышленные технологии». Реализация обоих проектов на территории района позволит создать первоначально около 100 рабочих мест (42 – BLISS, более 60 – Айтэк). Планируемы готовые обороты компаний составят от 500 млн. до 1 млрд. рублей, а это увеличение показателей промышленного потенциала района, что в последствии даст в бюджет дополнительные поступления налогов от недвижимости и НДФЛ. Кроме того, комплексное использование территории бывшего радиоцентра позволит предотвратить дальнейшее разрушение этого объекта и снизить затраты на необходимую бизнесу инфраструктуру.

Михаил Белоусов обозначил две основные задачи муниципальной власти в деле повышения инвестиционной привлекательности территории: это поиск потенциальных инвесторов и создание благоприятных для инвестирования условий.

Для реализации этих целей была разработана муниципальная программа развития инвестиционной привлекательности района на 2019-2021 годы, создан инвестиционный паспорт территории и пул земельных участков, которые могут быть использованы потенциальными инвесторами.

Для облегчения взаимодействия органов власти и инвесторов в Красноярском районе разработан единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».


Екатерина АНТОНЕНКО.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.