Красноярский район

Красноярский «Парус надежды»


12 октября министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Юрьевна Антимонова, а также руководитель департамента организации социального обслуживания, опеки и попечительства министерства Регина Алексеевна Воробьева посетили село Красный Яр. Визит осуществлялся с целью детального знакомства с проектом учебного сопровождаемого проживания инвалидов.

Данный проект организован по инициативе Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды» при поддержке министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Основная задача проекта заключается в обучении навыкам самостоятельной жизни молодых людей с особенностями развития старше 18 лет. Более подробно о проекте можете прочитать в предыдущих выпусках «Красноярских новостей» от 13 и 27 сентября.

Встретили гостей по старой русской традиции – хлебом и солью, после чего отправились на экскурсию по дому, где реализуется проект. Марина Юрьевна ознакомилась с условиями проживания ребят, осмотрела их комнаты, а также пообщалась с ними. Ребята рассказали, откуда они и как проводят время в селе Красный Яр.

Затем представители министерства социально-демографической и семейной политики познакомились с педагогами, принимающими участие в этом проекте. Педагоги отметили, что «работа осуществляется совместно, единой командой». В свою очередь Марина Юрьевна обратила внимание на важность принципа смешанной группы, когда ребята разного уровня развития проживают совместно. Помимо этого министр социально-демографической и семейной политики указала на значимость участия в проекте организаций различного спектра: «По сути вся культурная, социальная, спортивная инфраструктура, которая есть в Красном Яре, задействована…».

Молодые люди находятся в Красном Яре с педагогами только в будние дни, но это не значит, что в выходные, когда они возвращаются в семьи, работа заканчивается. Продолжается обучение и в родном доме. Родители в этом проекте не остаются в стороне, они также получают индивидуальное домашнее задание, на этом нюансе акцентировали внимание педагоги.

Поделились своими впечатлениями от проекта родители одного из воспитанников. Так они рассказали, как для детей важен сам факт общения с окружающими людьми в процессе учебно-сопровождаемого проживания инвалидов. Кроме того, отметили и приобретение ребятами бытовых навыков.

«Этот проект, направленный на развитие стационарно-замещающих технологий, был рекомендован министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. В прошлом году специально для проекта были разработаны методические рекомендации. Это первая площадка, где заработал проект и сейчас мы учимся работать в новом формате на территории Самарской области. Мы отрабатываем проект совместно с негосударственными организациями, и здесь получился удачный симбиоз: региональные структуры в лице министерства, специалисты из областного реабилитационного центра, негосударственная организация «Парус надежды», муниципальная власть и учреждения. Все усилия объединены на то, чтобы сработал такой подход, когда мы стараемся создать условия для ребят с особыми нуждами для их дальнейшего развития и приспособления их для жизни в социуме самостоятельно», - прокомментировала Марина
Юрьевна Антимонова.
После экскурсии гости и участники проекта за одним столом попробовали компот, приготовленный ребятами с ОВЗ. Также совместно с Красноярским Союзом Молодежи все вместе пели песни и общались. После воспитанники дома учебно сопровождаемого проживания сделали подарок гостям в виде рисунков и заготовок на зиму.

Василий КАЗИЦЫН. Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.