Красноярский район

В Красноярском районе подняли «Парус надежды»

В с. Красный Яр муниципального района Красноярский стартовал проект проект учебного сопровождаемого проживания инвалидов, реализуемый при поддержке министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Инициатором выступила Самарская городская общественная организация детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды».


Научат жить
Суть проекта заключается в обучении молодых людей старше 18 лет с особенностями развития навыкам самостоятельной жизни под руководством педагогов. Фактически проект стартовал 20 августа, когда в с. Красный Яр прибыли четверо ребят с ментальным нарушением Данила, Диана, Валентина и Алексей. Здесь на базе одного из домов и организована площадка для реализации проекта, где в течение четырех недель молодые люди будут проходить специализированное обучение. В первый день педагог-психолог ГБУ СО «Реабилитационный центр для инвалидов вследствие психических заболеваний «Здоровье» Марина Волкова провела встречу, на которой участники выработали правила совместного проживания. И в этот же день ребята в сопровождении отправились в магазин для покупки продуктов питания.



Социальные педагоги работают посменно, в течение рабочей недели они осуществляют обучение, уход и присмотр за обучающимися. Кроме того, педагоги планируют обучение, описывают его в дневнике наблюдений, анализируют результаты педагогической работы и сотрудничают с родителями обучающихся.


Основной задачей психолога является создание в доме психологического климата, который способствует позитивному настрою обучающихся на совместное проживание, благоприятствует налаживанию доброжелательных конструктивных отношений между всеми участниками образовательного процесса (обучающимися, их родителями и специалистами).

«Ребята доверились»
Участники проекта проходят обучение в будние дни, а на выходные возвращаются домой. «Сегодня мы с Данилой вернулись домой, - делилась по итогам первой недели мама Данилы. - Сразу скажу, что когда мы со Светланой спросили у наших ребят, поедут ли они в понедельник снова в лагерь, оба ответили «да». Значит, было им там неплохо, хотя провели эти 5 дней они с людьми, совсем до этого незнакомыми. Очень благодарна за это педагогам, которые работали с нашими ребятами».


«Постараемся выполнить то задание, которое получили на выходные, насколько сможем: мыть полы и посуду тем же способом, что в лагере, планировать приготовление еды и поход в магазин за покупками и выполнять нужные подсчёты. Правда, с математикой у нас дело плохо, но будем делать вместе, надеюсь, что в голове останется что-нибудь полезное», - рассказала мама Данилы.«Мы даже не спрашивали у ребят, вернутся они или нет, - рассказывает одна из воспитателей. – То есть они настолько доверились нам. Родители оставляют отзывы, а ребята выполняют задания».
По каждому домашнему заданию предоставляется отчет. Например, у Алексея домашним заданием, среди прочего, было приготовить то, что запланировано на ужин. «Готовили овощное рагу: чистил, резал, жарил вместе с бабушкой», - сообщается в отчете. «Ходил за продуктами, Сдачу принес правильно. Продукты все купил», - таковрезультат выполнения задания, по которому Алексей должен был сходить в магазин.

Обучение и развлечения
29 августа дом, где проживают ребята, посетили заместитель главы Красноярского района по социальным вопросам Владислав Макеев и директор АНО «ЦСОН Северного округа» Галина Пейль. Они познакомились с воспитанниками и коллективом дома сопровождаемого проживания. Ребята дружно встретили гостей, вручив им рисунки, сделанные своими руками. Алексей рассказал о том, что в районной библиотеке он взял книгу об истории Красноярского района. Продемонстрировав ее, он по памяти рассказал отрывок из книги, приводя точные факты и цифры.



Проживание воспитанников в Красном Яре сопровождается различными мероприятиями. Так, они уже успели посетить спорт-комплекс, районную библиотеку. К ним приходили волонтеры Красноярского союза молодежи. То есть, это не просто обучение, а развернутая программа, направленная на социализацию молодых людей. А, к примеру, 27 августа, они посетили концертную программу в РДК «Мечта» «Серебряный возраст – возраст творчества».




«Здесь молодые люди адаптируются к самостоятельным условиям проживания, самостоятельному уходу за собой, решению социально-бытовых вопросов, - комментирует заместитель главы района Владислав Макеев. – Проект направлен на то, чтобы молодые люди, в случае каких-то непредвиденных обстоятельств, могли самостоятельно жить. Красноярский район первое муниципальное образование региона, где реализуется такая программа. То есть это пилотный проект. Со своей стороны мы привлекаем к работе с ребятами наших социальных работников, которые также помогают им в процессе обучения».


Константин Сурков,
фото автора и Ирины Кирилловой
При подготовке использованы материалы со страницы организации «Парус надежды» ВКонтакте
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.