Красноярский район

В открытом режиме…

В администрации района под председательством главы района Михаила Белоусова прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

В соответствии с повесткой первой выступила секретарь Единой комиссии по осуществлению закупок для муниципальных нужд Красноярского района Оксана Блюдина. В своем докладе она отразила состояние работы по противодействию коррупции в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд.

Также о принимаемых мерах по противодействию коррупции в городском поселении Волжский доложил глава поселения Виталий Фадин. Так, в качестве мер противодействия коррупции ведется работа с обращениями граждан, с помощью сети Интернет, через электронную почту. Практически ежедневно главой поселения проводятся личные приемы граждан. В 2018 году в ходе анализа заявлений, обращений, содержащих сведения о фактах коррупции, выявлено не было. Сведения о доходах и расходах, имуществе главы поселения, депутатов поселения были направлены для проверки губернатору Самарской области.

Закупки для муниципальных нужд осуществляются в соответствии с планом закупок, который проходит контроль в финансовом управлении администрации района и проверку, проводимую прокуратурой Самарской области по Красноярскому району. Размещение заказов о закупках для муниципальных нужд осуществляется в форме открытого аукциона в электронной форме. Таким образом, в 2018 году осуществлено 4 закупки на сумму 3 млн. 514 тыс. рублей.

Следующим докладчиком стала заместитель главы района - руководитель КУМС Ирина Лысенкова. Тема ее доклада касалась принимаемых мер по противодействию коррупции комитетом по управлению муниципальной собственностью. В качестве мер противодействия коррупции комитетом осуществляется подготовка административных регламентов по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Заключение договоров аренды и безвозмездного пользования осуществляется посредством процедуры проведения торгов, то есть осуществляет публичное объявление торгов на сайте https://torgi.gov.ru/index.html, а также на сайте администрации района.

В части продажи муниципального имущества комитет проводит работу с Собранием представителей: соответствующие вопросы обсуждаются на заседаниях Собрания представителей района, и только после этого осуществляется продажа.

Также был заслушан доклад о принимаемых мерах по противодействию коррупции в деятельности МФЦ. В целях противодействия коррупции в учреждении реализуется распространение материала о работе МФЦ, кроме того ежеквартально проводится анкетирование по вопросам удовлетворенности населения работой МФЦ.

Достижение антикоррупционного эффекта в учреждении МФЦ, согласно докладу, осуществляется за счет отсутствия непосредственного взаимодействия клиента с муниципальными служащими, предоставляющими услуги, а также отсутствием полномочий у работников МФЦ.

Кроме того, докладчик отметила, что среднее время ожидания клиента в очереди за 2017-2018 года составило 13,5 минуты, удовлетворенность качеством предоставленных услуг составило 95%, уровень информирования о муниципальных услугах в МФЦ равен 97,5%.

Глава района обратил внимание на следующий факт: за 2017 год было предоставлено 39926 услуг, а за первое полугодие 2018 года уже предоставлено более 34000 услуг. Представитель МФЦ объяснила, что увеличение количества предоставляемых муниципальных услуг
организацией не отразилось на времени ожидания в очереди клиентов.

Василий КАЗИЦЫН. Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.