Красноярский район

Путь в Большую Левшинку

Большая Левшинка – деревня, расположившаяся в нескольких десятках километрах от федеральной трассы М5. Чтобы добраться до нее нужно проехать вдоль необъятных полей Красноярского района. По привычке, пересекая межпоселковые дороги, ты едешь не меньше 60-80 км в час, но пройдя Тремасово, граничащее с Большой Левшинкой, резко сбавляешь обороты. Причина простая: на подъезде к деревне заканчивается асфальтное покрытие.
Большая Левшинка один из самых маленьких населенных пунктов Красноярского района. Здесь всего на всего проживают 10 семей, большинство из которых пенсионеры. Мы въехали в деревню в один из сентябрьских дней, и нас встретила пустынная единственная улица, не было ни души. Мы прошлись до конца деревни, здесь нас добродушно встретили корова с теленком, пасущиеся посреди улицы. Чуть ли не через один дом взору представляются покосившиеся строения, смотрящие на тебя заколоченными окнами. Возможно, услышав шум двигателя и увидев из окон незнакомцев, несколько жительниц выходят из своих домов, чтобы выяснить, кто к ним наведался. После того, как мы представились, местные старожилы рассказали о том, чем живет Большая Левшинка.
Надо сказать, чтобы попасть в Большую Левшинку, нужно проехать через мост. В теплое время года это, конечно же, не составит труда. Но как только наступает осень, тучи окутывают небо, проливая на нас дожди, мост становился непроходимым. Для каждого без исключения жителя Большой Левшинки мост является жизненно важным объектом. Ведь в самую критичную минуту через него должны будут проехать «карета» скорой помощи или пожарная машина. В администрации Красноясркого района сообщили, что в 2017 году администрацией сельского поселения Большая Каменка был проведен капитальный ремонт моста, кроме этого на 2019 год запланированы работы по укреплению дамбы и укладке водосточной трубы.

Волновало жителей деревни и отсутствие оборудованного остановочного пункта общественного транспорта. Жители обращались в районную администрацию с просьбой решить этот вопрос. Уже 1 октября текущего года остановка была установлена.
Еще один вопрос, который волнует жителей маленького села, касается организации колодца в центре деревни, откуда жители могли бы брать воду. Дело в том, что прежний колодец исчерпал свои возможности. Теперь жителям деревни приходится ходить к роднику за 2 километра от населенного пункта. И сложно представить себе такой поход зимой, когда сугробами завалены не только деревня, но и тропа к роднику.

Между тем, как сообщили редакции «Красноярских новостей» в администрации района на 2019 год администрация сельского поселения Большая Каменка запланировала работы по обустройству колодца.

Одну из коренных жительниц Большой Левшинки, ветерана труда, беспокоило «появление некого лимита по оплате электроэнергии». По ее словам она получает 50% компенсации за определенную часть «нагоревшей» по счетчику электроэнергии. Все, что свыше установленного лимита, оплачивается в полном объеме. Комментарий по этому поводу дала руководитель управления по муниципальному району Красноярский ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Северного округа» Галина Викторовна Жукова:

- Для расчета ежемесячной денежной компенсации управлением по муниципальному району Красноярский ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Северного округа» заключено соглашение с ресурсоснабжающими организациями, которыми предоставляются сведения обо всех начисленных платежах по каждой коммунальной услуге помесячно. Ветерану труда Российской Федерации предусмотрена законодательством льгота 50% на следующие коммунальные услуги: оплата электроэнергии, газа, содержание жилья, отопления, водоснабжение/водоотведение. Льгота предусмотрена только для самого ветерана, на членов семьи льгота не распространяется. Таким образом, при получении информации от ресурсоснобжающей организации о начисленных платежах программным комплексом проводится расчет доли платежа самого ветерана, то есть ежемесячный платеж делиться на количество членов семьи. После
этого рассчитывается сумма компенсации ветерану…

Очевидно, что в Большой Левшинке есть еще вопросы, требующие решения. Но, тем не менее, даже несмотря на то, что деревня малочисленная, власти всегда ищут оперативного решения накопившихся вопросов.

Константин СУРКОВ, Василий КАЗИЦЫН.
Фото Василия КАЗИЦЫНА.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.