Красноярский район

Дмитрий Азаров: если человек что-то делает для родной земли, он обязательно будет поддержан

В конце этой недели Дмитрий Азаров стал участником радиомоста с сельскими районами Самарской области. Во время почти двухчасового разговора в эфире «Радио Россия - Самара» глава региона и жители губернии обсудили развитие сельских территорий, существующие проблемы и пути их решения.



Внимание - АПК
Первая часть эфира была посвящена состоянию регионального агропромышленного комплекса, отрасли, от которой зависит не только благополучие села, но и региона в целом. Дмитрий Азаров поделился своими впечатлениями от ХХ Поволжской агропромышленной выставки, которая сегодня завершает свою работу, и рассказал, какие вопросы поднимались во время региональной стратегической сессии «Новая жизнь села». «Очень много людей участвует в выставке: это и сельскохозяйственные производители, и просто жители, которым не все равно, что происходит в нашем регионе, которые заинтересованно относятся к любому направлению развития региона, хотят быть в гуще событий», - подчеркнул руководитель области.
Глава региона отметил важность максимального вовлечения граждан в жизнь региона, в работу над его развитием. Например, выступить со своими идеями и предложениями по совершенствованию той или иной сферы жизнедеятельности региона в рамках работы над стратегией его развития может любой желающий. Именно для того и проводятся тематические совещания с привлечением широкого круга экспертов и граждан - стратегические сессии. На этой неделе проходила сессия, посвященная развитию сельских территорий и неразрывно связанного с ними сектораАПК. Она называлась «Новая жизнь села».
Говоря о целях по развитию сельского хозяйства и сельских территорий, Дмитрий Азаров в первую очередь напомнил о том, какие задачи ставил для всех Президент Владимир Путин в своем Послании к Федеральному собранию РФ. «Как отдельное направление было указано обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение уровня самообеспеченности молоком, мясом, овощами. Для Самарской области это тем более актуальная задача: у нас самообеспеченность молочными продуктами и мясом чуть больше 50%. Мы только половину своих потребностей обеспечиваем», - привел цифры глава региона и добавил, что именно поэтому ведется последовательная, системная работа совместно с отраслевым сообществом и жителями по выработке решений, которые позволят повысить культуру сельскохозяйственного производства и растениеводства, а следовательно, и уровень самообеспеченности.

Передовой опыт
Среди ключевых задач в сфере растениеводства Дмитрий Азаров назвал внедрение современных передовых сортов и технологий обработки земли. «Мы приняли беспрецедентное решение о частичном возмещении роялти при покупке семян, чтобы наши сельхозпроизводители приобретали высококачественный семенной фонд, а из регионального бюджета 75% им компенсируется. Благодаря этому лучшие сорта, самые передовые разработки нашей науки доступны для жителей села. Здесь же двойная задача: мы, с одной стороны, повышаем урожайность, а с другой - эти деньги идут на поддержку научных изысканий», - говорит руководитель области, добавляя, что без господдержки науке выжить практически невозможно. Сейчас это решение Дмитрия Азарова рассматривается на федеральном уровне как одно из передовых для внедрения на территории других регионов РФ.
Стратегический эффект
Дмитрий Азаров подчеркнул, что стратегические сессии позволяют ему по-новому посмотреть на те или иные проблемы региона. «Знакомясь с предложениями, которые дают люди, я часто понимаю, что не в полной мере оценивал ту или иную ситуацию, ту или иную угрозу, перспективу. Иногда мы находимся в плену своих стереотипов, заблуждений. Нам иногда кажется, что есть единственный правильный путь, и другого нет. А люди помогают увидеть, что есть другие пути, другие траектории, более важные зачастую приоритеты», - сказал глава региона.
Руководитель области подчеркивает: абсолютно все чиновники должны прислушиваться к мнению жителей. Только в этом случае можно навести порядок и в поселении, и в районе, и в регионе, выстроить четкую стратегию развития и определить долгосрочные цели. «Каждый чиновник должен изменить свое отношение к людям, к порученному делу. Я всем даю время, чтобы перестроиться. А те, кто меняться не готов, пусть ищут другое место работы», - заявил Дмитрий Азаров.

Конкретные результаты
Большая проблема сельских территорий - пустующие земли. К примеру, руководитель управления сельского хозяйства Шенталинского района Василий Яковлев во время радиомоста рассказал, что «земли бывшего государственного племзавода «Канаш» долгое время пустовали, в течение 15 лет вопрос абсолютно не решался». Сейчас, благодаря работе областного правительства, инвесторы начинают приходить в районы. «Сегодня к нам уже приезжали представители «Русагро», мы обследовали все поля на данной территории, посмотрели инфраструктуру. Им очень понравилось. С мертвой точки дело сдвинулось. И эта ферма на 5 тыс. голов коров, очень надеемся, будет построена на территории муниципального района Шенталинский», - сообщил Яковлев.
Дмитрий Азаров, в свою очередь, отметил, что привлечение инвестиций и воссоздание животноводства в Канаше - очень важная задача. «И не случайно на Санкт-Петербургском экономическом форуме, где повестка в основном глобальная, я с потенциальными инвесторами обсуждал конкретно земли Шенталинского района. У нас есть предварительная договоренность о реализации проекта», - подчеркнул глава региона.

Поддержать инициативу
Стабильная и прибыльная работа предприятий АПК в муниципалитете - лишь одна из характеристик сельского района. Одна из главных характеристик успешного района - социальное благополучие его жителей. Региональные власти уделяют этому вопросу особое внимание: в Самарской области реализуется целый ряд программ, направленных на создание комфортных условий для жизни. К примеру, жительница Хворостянки Александра Костюнина рассказала о том, что благодаря областному проекту «Содействие» в ее родном селе создан уникальный музей района.
«Проект «Содействие» нацелен на поддержку общественных инициатив. Невозможно делать какие-то значимые для муниципалитета вещи в одиночку главе района или главе поселения. Значимые проекты можно сделать только вместе с людьми, объединив их, услышав их, содействуя ежедневно активности людей. Только в этом случае у нас все получится», - сказал Дмитрий Азаров. Глава региона напомнил, что в этом году в рамках проекта «Содействие» воплотятся 82 проекта, предложенных жителями Самарской области. На эти цели выделяется по 100 млн рублей, а в следующем году сумма будет увеличена до 200 млн рублей. «Мы будем поддерживать людей, каждый человек должен понимать, что если он что-то делает для родной земли, делает для людей, он обязательно будет поддержан. В этом году благодаря «Содействию» благоустраиваются парки, скверы, памятные места. Создаются музеи, реализуются образовательные, краеведческие проекты. Все это очень важно, и важно, в первую очередь, для подрастающего поколения», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Спорт в массы
Остаются в селе и нерешенные проблемы, зачастую связанные с нерасторопностью местных чиновников. Например, на строительство ФОКа в Нефтегорском районе были выделены серьезные бюджетные деньги, но спортивный комплекс долгое время не может быть введен в эксплуатацию. И только после вмешательства главы региона удалось добиться того, что ФОК к 1 сентября будет сдан.
Дмитрий Азаров добавил, что работа по строительству спортивной инфраструктуры в Самарской области будет продолжаться. «Только в этом году у нас начали работать бассейны в селе Георгиевка Кинельского районе, ФОКи в селе Савруха Похвистневского района, в Шентале, сдан стадион в Кошках, появляются новые спортивные площадки в районах. Мы обязательно эту работу продолжим. Для того, чтобы и здоровый образ жизни стал нормой для каждого жителя Самарской области, вне зависимости - живет он в городе или в селе. Для того, чтобы у человека была возможность заниматься спортом и поддерживать свое здоровье, сохранять бодрость и энергию на долгие и долгие годы», - подчеркнул руководитель области.
В завершении эфира глава региона поблагодарил всех радиослушателей за живое участие в жизни региона. «Мы вновь гордимся своим регионом, гордимся своей славной историей, мы уверенно смотрим в будущее. Мы понимаем, чего хотим достигнуть в перспективе, и сделаем все для того, чтобы намеченные планы воплотились в жизнь», - сказал Дмитрий Азаров.

Источник материала: «Волжская Коммуна»

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.