Красноярский район

«Большая Каменка в сердце моем…»


Когда говорят, что главная ценность красноярской земли – это ее люди, то это не просто красивое выражение. В редакционной почте много писем с прекрасными словами о земляках. Представляем вам зарисовку председателя первичной организации Совета ветеранов, учителя-пенсионер из села Большая Каменка Веры Григорьевны Якушевой, которая рассказывает о большекаменцах. И заголовок «Большая Каменка в сердце моем…» как раз полностью передает настроение автора.


Важные дела
«Жизнь не стоит на месте. Меняется и наше любимое село Большая Каменка. И это несмотря на многие объективные проблемы. И все же…
Улицы села стали светлее (много дополнительных повесили ламп), появились мощённые щебнем дороги там, где раньше люди и машины вязли в грязи, теперь в селе прекрасное водоснабжение (ответственный Герасимов В.Н.), также своевременно и качественно оказываются жителям села бытовые услуги: работает парикмахерская, оказываются услуги на дому (маникюр, педикюр, наращивание ногтей, покраска волос и т.д.), бесперебойно, качественно работают и магазины на селе (заведующие Якушева Т.Н и Бекетова Н.); хорошо работает офис врача общей практики, несмотря на нехватку медицинских кадров (врач Кидярова С.А).
И конечно, очень большую работу с населением проводят работники культуры – директор СДК Косымова Л.В и библиотекарь Баринова Н.И, стараясь скрасить будни сельчан праздниками, концертами, встречами и играми. Дети села – главная опора и поддержка в работе СДК. Ни один концерт, ни один праздник не обходится без их участия: это и новогодние праздники, и праздник ко Дню Защитника Отечества, это весёлая Масленица с блинами, с шашлыками, с катанием на лошадях и аттракционами, это и «Огонёк для женщин села» к 8 марта.
ДвериСДК всегда широко открыты для населения всех возрастов. В СДК проходили встречи с главой района Белоусовым М.В, встречи с представителями организации «Не расстанусь с комсомолом», сходы граждан. Большая работа проводится в клубе по подготовке праздника«Алло, мы ищем таланты».
Ещё одно важное событие произошло на селе. В Большекаменской средней школе 6 марта проводился большой праздник, посвящённый Дню музея. В этот день учащиеся школы Косов Илья и Рузанова Анна под руководством учителей Симашевой А.Ф и Ефремовой Л.Ю. открыли новую страницу в экспозиции музея школы. Они рассказали о дружбе и тесном сотрудничестве чешского писателя Ярослава Гашека и нашего писателя- земляка Дорогойченко А.Я. Они проследили путь Я. Гашека по Самарской губернии от Большой Каменки до Чехии в 1918 году, познакомили зрителей с творчеством Я. Гашека и отдельными произведениями Дорогойченко А.Я.
Отрадно было видеть, что дело, начатое педагогическим коллективом школы и учащимися в 1986 году, не умерло, эстафету принялисегодняшние ребята, и музей продолжает жить. Спасибо вам, дорогие учителя и дорогие ребята, удачи вам и успеха.

Слово о юбилярах
24 марта исполняется 80 лет старейшему жителю села Кокнаеву Виктору Петровичу. Вся его жизнь связана с родным селом: здесь он родился, учился, обзавёлся семьёй, вырастил двух детей: сына Александра и дочь Наталью. Много лет Виктор Петрович проработал в колхозе «Большекаменский» трактористом, скотником, работал на водокачке.Сын Александр пошёл по стопам отца, работал трактористом, шофёром. У Виктора Петровича 5 внуков и 4 правнучки. Он давно на заслуженном отдыхе, но его нередко можно видеть бодро шагающим по улицам села: он идёт на сходы граждан, бывает на праздниках села. Мы от души поздравляем его с 80 – летним юбилеем, желаем ему здоровья и бодрости на многие годы.
В Большекаменской средней школе в этом году три юбиляра.
Не так давно исполнилось 65 лет Шуравиной Нине Алексеевне. 20 лет она проработала в нашей школе учителем географии, а общий её трудовой стаж -39 лет. «Мягкий, добрый, отзывчивый, сердечный человек», - так говорят о Нине Алексеевне все, кто её знает. Она давно на заслуженном отдыхе, но бывшие ученики школы до сих пор вспоминают её уроки географии, говорят об интересных путешествиях на уроках по картам, об интересных рассказах Нины Алексеевны об учёных и путешественниках. Бывшие ученики отмечают в своих воспоминаниях, что уроки географии были одними из самых любимых уроков в школе. Это ли не высшая награда учителю!?
Также 65 лет исполнилось Симашевой Асие Фаиковне. Она работает в нашей школе уже 23 года. Начинала рядовым учителем музыки и ИЗО, а потом стала заместителем директора школа по воспитательной работе. Огромный фронт работы у Асии Фаиковны: это и общешкольные родительские собрания, и классные родительские собрания, где она всегда выступает с лекциями, докладами, беседами, это и традиционные школьные праздники, это и плановые и внеплановые мероприятия, где надо готовить концерты, спектакли, выставки, презентации. Это, конечно, индивидуальные беседы с учащимися, учителями, родителями, это и методическая, и практическая помощь всем нуждающимся, это и работа с трудными детьми, это сглаживание всяческих конфликтов и решение самых разных проблем школы. Невозможно перечислить всё, что делает Симашева А. Ф. Но она делает, и очень даже неплохо, всё, что полагается организатору, несмотря на то, что и возраст уже приличный, и порою руки опускаются, от того, что всё не успеваешь. Но лучшего организатора и представить невозможно. И хоть говорят, что незаменимых людей нет, Асию Фаиковну заменить будет очень трудно. Поэтому пусть она работает ещё долге годы!
50 лет исполнилось Юркину Николаю Викторовичу. Свыше 10 лет он работает в нашей школе шофёром. На нём лежит огромная ответственность: он доставляет учащихся в школу и из школы домой. Кроме этого, Николай Викторович никогда не отказывается отвезти детей на соревнования, олимпиады, концерты, праздники в район и город Самара, не отказывается отвезти и педагогов школы по нуждам в район. В его автобусе всегда чисто, тепло и уютно.Никогда не было такого. что он опоздал. или забыл или просто не захотел ехать. Честный и принципиальный, добросовестный и порядочный, Николай Викторович пользуется заслуженным авторитетом в школе. От лица сельчан поздравляем его с 50 летним юбилеем, желаем ему здоровья, долгих лет жизни, счастья и добра…»

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.