Красноярский район

В с. Большая Каменка прошел сход граждан

27 февраля состоялся сход граждан села Большая Каменка с участием главы Красноярского района Михаила Белоусова и главы сельского поселения Георгия Матвеева, а также представители районной администрации. Главным вопросом повестки мероприятия стал отчет о работе администрации поселения в 2017 году.
С соответствующим докладом выступил Георгий Матвеев. В частности, сообщалось о том, что доход бюджета поселения в 2017 году составил более 10 миллионов. Что же касается расходов, то главным направлением здесь является благоустройство (содержание улично-дорожной сети, сети уличного освещения, мест общего пользования). На дорожное хозяйство в прошлом году было затрачено 2,5 миллиона рублей. Из них, к примеру, на очистку дорог поселения в зимний период было направлено 500 тысяч рублей. Также в прошлом году была произведена отсыпка щебня по ул. Луговая, на подъезде к детскому саду и других объектах.
Также на территории поселения действуют такие сельскохозяйственные предприятия, как ООО «Домашняя ферма» (трудятся 52 сотрудника), ООО «Русское поле» (трудятся 9 сотрудников).
Следующим докладом стал отчет руководителя средней школы сельского поселения Большая Каменка Евгения Филиппова о работе учебного заведения в 2017 году. В прошлом учебном году в школе насчитывалось 87 учеников, в этом году 91 школьник. На базе школы организованы работы кружков и секций. Также для детей организовано двухразовое питание: горячий завтрак и обед. По словам директора школы, вопросам качества и организации питания руководство учебного заведения всегда уделяет особое внимание. Говоря о воспитательной работе, Евгений Филиппов отметил направление патриотического воспитания учащихся и формирование здорового образа жизни. Кроме того, на протяжении 12 лет в образовательном учреждении действует школьное самоуправление.
Также прозвучал доклад о работе кабинета врача общей практики. Так, в настоящий момент, охват медицинским обслуживанием составляет1570 граждан. Количество посещений на амбулаторный прием составило более 4 000. В ходе доклада также прозвучала потребность во второй медицинской сестре в кабинет врача общей практики.
В свою очередь глава Красноярского района Михаил Белоусов, выступая перед жителями Большой Каменки, напомнил о том, что в ноябре прошлого года проходила встреча с активом поселения. В результате этой встречи был определен план работ по развитию территории в 2018 году. «Главные вопросы, которые волнуют жителей – благоустройство и ремонт дорог», - отметил глава района. Так, среди прочего, в этом году планируется провести работы по модернизации уличного освещения в Большой Каменке посредством светодиоидных светильников. Также в планах приведение в порядок дамбы в районе села Большая Левшинка.«И этот план сформирован на основе наказов граждан», - подчеркнул Михаил Белоусов.Говоря о вопросе нехватки медицинских специалистов, глава района сообщил о том, что муниципалитет готов организовать необходимые условия, но кадровый вопрос стоит не только в Большой Каменке. Тем не менее, работа по привлечению кадров ведется, и оказать содействие могут и сами жителей, если у кого-либо из них есть знакомые специалисты, готовые занять вакантную должность. Отдельно жители подняли вопрос расширения ассортимента лекарственных препаратов в местном аптечном пункте. Пока необходимые медикаменты завозятся по индивидуальным заявкам. Глава района отметил, что вопрос будет детально рассмотрен в части его решения.
Отдельно в ходе общения главы района с гражданами был поднят вопрос о том, что с жителей, по их мнению, неправомерно собирают денежные средства за предоставления услуг водоснабжения. Ситуация стала поводом для возмущения населения Большой Каменки. В их адрес направляются судебные приказы с требованиями произвести выплаты. Однако, по словам, некоторых из них, с ними не заключался договор на предоставление соответствующих услуг.
Глава района сообщил о том, что этот вопрос руководство района обсудит с представителями правоохранительных органов. Кроме того, со стороны администрации района будет оказана юридическая поддержка, для того, чтобы в суде жители доказали свою правоту.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.