Красноярский район

Неадекватная гостья

В марте село Нижняя Солонцовка переполошила лиса. Животное с неадекватным поведением металось из двора во двор, порываясь вступить в бой с собаками. В одном из подворий жительница дикой фауны все-таки сцепилась с четвероногим охранником, сильно покусав его. Рыжая плутовка пробралась в птичник, который то и стал для нее капканом. Животное, с явными признаками бешенства, ликвидировано.Сотрудники ветеринарной станции с. Красный Яр произвели полную дезинфекцию подворья, обработали хлоркой.Пострадавшей собаке, а также другим животным, обитающим в подсобном хозяйстве, – 2 кошки и 3 козы, сделаны все необходимые прививки. Сотрудники ветслужбы провели огромную работу по предупреждению распространения и ликвидации опасной инфекции, произвели подворный обход, проинформировав население. Жители, надо сказать, отнеслись очень ответственно. Все домашниеживотные в радиусе 10 км от очага карантина (Нижняя, Средняя, Верхняя Солонцовка, п. Линевый, п. Угловой, СДТ«Удача») были вакцинированы.
В Самарской области с января по март текущего года зарегистрировано восемь случаев заболеваний бешенством среди животных: в Алексеевском, Безенчукском, Больше-Глушицком, Больше-Черниговском, Борском и Красноярском районах. Из них: лис (37,5%), домашних собак (37,5%), крупного рогатого скота (25%). За аналогичный период прошлого года случаев бешенства среди животных зарегистрировано не было.
По информации Роспотребнадзора, в учреждения здравоохранения Самарской области по поводу различных повреждений, полученных от животных,в этом году обратилось 1516 человек, в том числе 277 детей до 14 лет. 11,5% от числа пострадавших отказались от курса антирабической вакцинации (156 человек).
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.