Красноярский район

Красноярский роддом: оправдались ли страхи жителей района?

Три месяца прошло с тех пор, как родильное отделение Красноярской центральной больницы было перепрофилировано в отделение патологии беременности. Как эта перемена отразилась на жительницах района, мы решили узнать из первых уст – у женщин, недавно ставших мамами.Маленькая жительница Красного Яра Тая мирно спит на маминых руках. Пока ей совсем нет дела до того, в каком она роддоме появилась на свет и насколько хорошими в нем были условия. Зато мама Оксана Пронина рассказывает о прошедших родах с удовольствием: « Я очень рада, что попала в перинатальный центр больницы Середавина. Высококвалифицированные врачи центра смогли сделать мои стремительные роды безопасными и максимально комфортными. Кстати, о комфорте. Условия в перинатальном центре просто чудесные. После родов меня разместили в бесплатной одноместной палате, в которой есть душ, туалет, собственные весы для взвешивания младенца и даже ультрафиолетовая установка. В палатах чистота, персонал очень внимательный. В таких условиях рожать очень удобно».
С мнением Оксаны солидарна еще одна молодая мама – жительница Елховки Ирина Логинова. 3 месяца назад она родила дочку Юлю, которая стала третьим ребенком в семье. «Когда начались схватки,- рассказывает Ирина, - я вызвала скорую помощь. Со специальной мигалкой мы доехали до больницы Середавина очень быстро, меньше, чем за час. (примеч. ред. расстояние между Елховкой и Самарой ок. 90 км, расстояние между Красным Яром и Самарой ок. 25 км.). Меня сразу приняли и провели роды очень качественно. Всех своих детей я рожала в больнице Середавина, но в новом перинатальном центре рожала впервые. Честно говоря, осталась в приятном шоке от условий, оборудования и оснащения палат».
Жительница села Белозерки Елена Тремасова скоро станет мамой в пятый раз. Сейчас она проходит лечение в отделении патологии, которое открыто на базе родильного отделения. Тихая, улыбчивая женщина с любовью рассказывает о своих 4-х сыновьях и добавляет: «Скоро в нашей семье родится 5-й богатырь. А пока мы только ждем встречи и проходим здесь общеукрепляющее лечение. Здесь комфортная атмосфера, очень спокойно. 12 коек вполне достаточно для того, чтобы будущие мамочки, нуждающиеся в особом наблюдении со стороны врачей, могли получить его в полном объеме». Рожать Елена также планирует в больнице Середавина. «Слышала, что там прекрасные условия в новом перинатальном центре, поэтому даже сомнений не возникает, где моему малышу лучше появиться на свет».

Есть ли все-таки недовольство у жителей района по поводу закрытия родильного отделения? Такой вопрос мы решили прямо задать главному врачу Красноярской центральной районной больницы Александру Андреевичу Крятову.
Александр Крятов, главный врач Красноярской ЦРБ:
- Жалоб и обращений от жителей района по поводу закрытия роддома в администрацию больницы не поступало. Вы поймите, что это вполне закономерный процесс и общепринятая практика. В нашем родильном отделении рожали мало. Фактически одни роды в 2 дня, очень скромный показатель. При этом и всей полноты современных технических условий мы нашим мамам предоставить не имели возможности. И вот, в 20 минутах езды от Красного Яра, открыт новейший перинатальный центр, прекрасно оснащенный, укомплектованный опытнейшим персоналом.На сегодняшний день мы способны доставить роженицу до больницы Середавина очень оперативно, технические средства у нас для этого имеются.
Свой комментарий по поводу перепрофилирования родового отделенияЦРБнашей газете предоставил и глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов.

Михаил Белоусов, глава муниципального района Красноярский
Несмотря на то, что все медицинские учреждения находятся в ведении области, и все решения, связанные с ними, принимаются региональным министерством здравоохранения, мы с самого начала, как только появилась информация о возможности закрытия родильного отделения, старались быть в курсе ситуации и держать ее под контролем. Комфорт молодых мам нашего района, их безопасность- вопрос первоочередной важности. Поэтому и над изучением этого вопроса мы работаем в плотной связке с администрацией больницы. Нынешняя дорожная обстановка позволяет доставить рожениц до перинатального центра буквально за 15-20 минут. А там их ожидают прекрасно оборудованные палаты, высококвалифицированный персонал.
Кроме того, освобождение части здания родильного отделения позволит разместить там женскую консультацию. Ее кабинеты займет детская поликлиника, которая тоже давно нуждается в расширении площадей. Таким образом, будет решено сразу несколько задач, направленных на улучшение качества жизни населения.
Екатерина АНТОНЕНКО.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.