Красноярский район

В Мирном ждут перемен

9 апреля в ДК «Нефтяник» поселка Мирный состоялся отчет о деятельности местной администрации по итогам 2018 года. Это было завершающее мероприятие в череде традиционных сходов и собраний граждан. В мероприятии принял участие глава района Михаил Белоусов.

Дефицит стал ниже

С докладом об итогах работы администрации перед жителями выступила глава поселения Ирина Иголкина, возглавившая Мирный в конце февраля текущего года. Так, согласно представленным данным, в 2018 году объем доходов в местный бюджет составил 28,4 миллионов рублей. Расходы составили 28,9 миллиона рублей, вместо запланированных 28,3 миллионов рублей. В результате дефицит бюджета составил 489 600 рублей. При этом, например, в 2016 году этот показатель превышал 1 миллион рублей. Надо отметить, что одним из основных источников поступлений в казну Мирного стали дотации из районного бюджета в размере 8,3 миллиона рублей. Налоговая составляющая принесла в бюджет поселения более 10 миллионов рублей. Это на 2 миллиона рублей ниже, чем в 2017 году.

Говоря о расходной части, Ирина Иголкина отметила, что основная часть средств была направлена на благоустройство поселка – 7,7 миллионов рублей.
«Сюда входят уборка и вывоз мусора после урагана (речь идет об урагане, прошедшем 30 мая 2018 года, - прим. ред.) - 1,9 миллиона рублей. Вывоз бараков, плата за капитальный ремонт муниципального жилья, содержание муниципального жилья», - отметила глава поселения.
Более 2 миллионов рублей было потрачено на модернизацию системы уличного освещения. Как отметила Ирина Иголкина, работа по замене светильников будет продолжена. Также в прошлом году были проведены работы по ямочному ремонту дорог по улицам Нагорной, Зои Космодемьянской, Шоссейной, Первомайской, на мосту по ул. Первомайской. Производился спил деревьев и покос травы. Кроме этого проводились работы по расчистке оврага. Были проведены и работы по его углублению. Напомним, неудовлетворительное состояние оврага весной прошлого года стало причиной подтопления части поселка. В свою очередь Ирина Иголкина поблагодарила администрацию района и лично главу Михаила Белоусова за оказанную помощь в ликвидации последствий паводка.
«Без этой помощи мы бы не справились», - сказала глава поселения.


Еще одна помощь со стороны района была оказана при ремонте кровли физкультурно-оздоровительного комплекса.
«Крыша ФОКа была отремонтирована, это было решением главы Красноярского района Михаила Владимировича Белоусова», - обратила внимание Ирина Иголкина.

Отдельно были отмечены результаты в культурной жизни поселения. Например, на международном фестивале-конкурсе «Мой путь», проходившем в Самаре, дипломами лауреатов были отмечены воспитанники детского фольклорного ансамбля «Ладушки» под руководством Ольги Салеевой, ансамбля бального танца «Премиум» под руководством Марии Шматько. «Без этих деток, без этих руководителей наша жизнь не была бы такой яркой», - прокомментировала Ирина Иголкина.

Благоустроить вместе

Что касается планов на год текущий, то в первую очередь глава поселения обратила внимание на состояние дорог. Акцент в работе будет сделан на ликвидации самых больших ям на дорогах Мирного. Не меньшее внимание будет уделено опиловке деревьев. При этом глава поселения предложила изменить подход к этому процессу. В частности, брать в работу конкретные участки, на которых полностью будет наводиться порядок. Затем переходить к следующему участку и так далее. Будет продолжена и работа по сносу бараков. В настоящий момент стоит задача снести 10 бараков. Также в планах установить детскую площадку во дворе дома по ул. Песочная, д. 5.

Что касается благоустройства, а также содержания оврага, Ирина Иголкина призвала жителей проявлять гражданскую ответственность и соблюдать чистоту.
«Сейчас у нас начинается месячник благоустройства. И я призываю всех выйти и навести порядок рядом со своими домами. Ухоженность поселка зависит от каждого из нас», - сказала глава поселения.

Во время мероприятия также выступил депутат Собрания представителей Михаил Докучаев. В своей речи основной акцент он сделал на поддержке спорта и молодежной политике. Кроме того, он попросил районные власти решить ситуацию, суть которой сводится к следующему. В одном из дворов, по якобы жалобам некоторых граждан, была демонтирована детская площадка. Детям стало негде играть. Куда вывезено оборудование, тоже неизвестно. Депутат обратился к заместителю главы района по социальным вопросам Светлане Балясовой разрешить вопрос. Кроме того, он также поблагодарил главу района за проведение ремонтных работ на ФОКе. Параллельно из зала в президиум поступали записки по волнующим участников встречи вопросам.

Поддержка от губернатора

В заключительной части мероприятия перед мирновцами выступил глава района Михаил Белоусов.
«Жителей Мирного в большей степени волнуют вопросы благоустройства и ремонта дорог. В прошлом году мы практически в ручном режиме вели работу по этим направлениям. И деревья пилили, и овраг чистили с помощью районной администрации. Хотя это полностью относится к полномочиям администрации поселения, - напомнил глава района. - Мы должны разобрать вопросы, которые не получилось решить, а глава местной администрации должен доложить, почему эти вопросы не решились».

Он также обратил внимание Ирины Иголкиной на необходимость включить поступившие вопросы в план работы на текущий год. Михаил Белоусов напомнил и о том, что кроме всего прочего на нужды поселения в  прошлом году выделялись и средства из областного бюджета. По его словам, в целом на жизнь поселка в прошлом году было затрачено более 45 миллионов рублей.
«Это и те деньги, которыми нам помогает губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. На сегодняшний день такая помощь была оказана, в первую очередь, после того, как произошло подтопление. Вы знаете, что не только Красноярский район пострадал от паводка. Так вот, за прошлый год, никому, кроме Красноярского района не было выделено денег на компенсацию последствий подтопления. Хотя сегодня, по закону собственники жилья несут за него ответственность», - отметил глава района.
Кроме того, из этих 45 ти миллионов 10 миллионов рублей было направлено на ремонт ФОКа.

Он также напомнил о том, что на территории поселка в этом году будет продолжена реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой произойдет благоустройство центральной площадки поселка. Вместе с этим он добавил, что по всем ключевым вопросам благоустройства поселка необходимо интересоваться мнением жителей.

Константин СУРКОВ.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.