Красноярский район

Воспитание искусством

Родители всегда стремятся к тому, чтобы ребенок вырос образованным, умным и … успешным! Однако в современном мире быть образованным уже недостаточно. Важно уметь мыслить творчески и решать нестандартные задачи легко и непринужденно. Быть разносторонней личностью, имеющей широкий кругозор и собственное мнение.
Как воспитать гармоничную личность?
Сегодня искусство воспитывает, призывает к правильным и благородным поступкам, пробуждает в человеке все самое прекрасное. Естественно, искусство расширяет кругозор человека, делает его более развитым, уверенным в себе. Искусство учит ребенка смотреть на мир не только своими глазами, но и глазами другого человека. Учится состраданию и сопереживанию. Поэтому человек, с детства приобщенный к искусству, вырастает гармонично развитой, нравственной личностью.
Как приобщать ребенка к искусству?
Заниматься творчеством нужно вместе с ребенком. С раннего возраста нужно включать ребенку разную музыку, давать в руки краски и пластилин. Конечно, нужно посещать различные мероприятия, связанные с выставками работ художников или скульпторов, прослушиванием музыкальных произведений. Нельзя полюбить Бетховена, если всю жизнь слушал только популярную музыку. Если родители с малых лет не привили ребенку тягу к прекрасному, то из него вырастает равнодушная и циничная личность. Если человек не творил в детстве, во взрослом возрасте он испытывает проблемы в общении, ему трудно найти себя и свое место в жизни, создать семью. Именно поэтому приобщать ребенка к искусству необходимо с раннего возраста. Возможно, ребенок и не свяжет свою дальнейшую жизнь с искусством, но в любом случае, его жизнь станет интереснее.
Если ребенок интересуется определенным видом искусства, ему необходимо получить дополнительное образование в детской школе искусств, где он сможет узнать больше и приобрести необходимые навыки. Красноярская ДШИ осуществляет прием заявлений на обучение детей на художественное и музыкальное отделения с 15.04.2020 по 15.05.2020, с подробной информацией можно ознакомится на официальном сайте kdshi.smr.muzkult.ru или по телефону 2-13-05.
Людмила СИНЕГУБОВА.
Директор МБУ ДО «Красноярская ДШИ».
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.