Красноярский район

Уберечься от инфекции

12 марта глава района М.В. Белоусов провел заседание штаба по предупреждению завоза и распространению коронавирусной инфекции на территории Красноярского района.


В ходе заседания штаба обсуждались меры, которые предпринимаются, чтобы не допустить в район инфекции.
По словам главного врача Красноярской ЦРБ А.А. Крятова, на сегодняшний день случаев заболевания этим вирусом в районе не выявлено. Кроме того, повсеместно проводятся дополнительные профилактические мероприятия. Люди, приезжающие из других стран обследуются тепловизорами, усилен контроль за больными в медицинских учреждениях.
В завершение заседания штаба глава района Михаил Белоусов еще раз обратил внимание на то, что поводов для беспокойства по вопросу возникновения коронавирусной инфекции на территории Красноярского района нет. Предприняты все необходимые меры для проведения профилактических мероприятий. Также он рекомендовал усилить меры дезинфекции в местах массового скопления людей, усилить информационную и разъяснительную работу среди населения.

Напомним, что коронавирусная инфекция - это острое вирусное заболевание, которое поражает в основном дыхательные пути. Передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным и контактным путем. Инкубационный период от 2 до 14 суток.
Врач-инфекционист ГБУЗ СО «Красноярская ЦРБ» О.Ю. Трифонова так прокомментировала ситуацию:
- В настоящий момент в Красноярском районе не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19). Однако из-за того, что наш район находится на перекрестке транспортных путей, надо быть готовым к любым ситуациям, ведь в настоящий момент эту инфекцию можно назвать «туристической». Надо знать симптомы, чтобы предпринимать соответствующие меры. Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекцией сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа: высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея..
- В чем заключается профилактика коронавирусной инфекции?
- По рекомендациям надо соблюдать следующие меры: воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик; используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа; избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа); мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми; дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь. ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия; пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
- Как себя вести при подозрении на коронавирусную инфекцию?
- Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача. Далее, минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

О «горячей линии» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой вирусной коронавирусной инфекции. Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что в Самарской области в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции организована работа «горячей линии» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации, по телефонам: 8(846) 2257082 - в выходные дни, 8 (846) 3077777 - в будни, или 112 круглосуточно.
Также разъяснения можно будет получить в районной общественной приемной по телефону 8(84657)2-08-70 – в рабочие дни.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, рекомендуется: «6.1. Передавать сведения о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации на «горячую линию», организованную в субъекте Российской Федерации. 6.2. При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своём пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекцией, для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому)».
Губернатор Самарской области Д.И. Азаров обратился к жителям региона и рассказал о том, какие меры предпринимаются в губернии для предотвращения распространения коронавируской инфекции. Напомним, в понедельник, 16 марта, в Самарской области было зарегистрировано 3 случая коронавирусной инфекции (все они – в Тольятти): 1 гражданин в последние две недели посещал Испанию, двое – из круга контактных – были выявлены в ходе эпидемиологического расследования. Все они госпитализированы, находятся в инфекционных боксах и угрозы для окружающих не представляют. Состояние заболевших удовлетворительное.
Люди, с которыми они контактировали, помещены под медицинское наблюдение, проводится их лабораторное обследование.
«Как вы знаете, еще в январе текущего года на территории региона был создан оперативный штаб по противодействию распространения коронавируса в Самарской области, утвержден план мероприятий по противодействию распространению вируса. Сегодня, в связи с информацией о трех заболевших, которую мы получили, мы вводим следующий режим — повышенной готовности, — отметил глава региона Дмитрий Азаров. — Подписано постановление, которое определяет особый режим проведения публичных мероприятий, контроля за здоровьем, деятельности наших учреждений здравоохранения».
В Самарской области с января 2020 года ведется работа по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Проводится комплекс необходимых мероприятий, в том числе противоэпидемических и профилактических. Повышенное внимание уделяется контролю состояния граждан, приезжающих в регион посредством авиационного и железнодорожного транспорта. Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, в том числе на новую коронавирусную инфекцию. Также всем прибывшим предписан режим самоизоляции на срок 14 дней.
Екатерина АНТОНЕНКО.
Петр РЯЗАНОВ.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.