Красноярский район

Юбилей в кругу друзей

1 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Красноярской центральной библиотеки имени А. С. Пушкина. В этом году учреждению исполнилось 120 лет!


В этот день коллектив библиотеки пришли поздравить его друзья – читатели. В теплой атмосфере в концертном зале детской школы искусств, участники мероприятия вспоминали, как все начиналось. Официальную часть начали с показа фильма, который был создан еще к 100-летнему юбилею библиотеки. Как раз тогда, в 1999 году, в честь 200-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина ей было присвоено имя великого русского поэта. Уникальность библиотеки в том, что она была образована на рубеже XIX и XX столетий. И уже в первый год существования в ней насчитывалось 432 тома печатных произведений. Особенное внимание уделялось сельскохозяйственному отделу. Нужно отметить, что красноярская библиотека это не просто книжный фонд. Это культурный центр, который объединяет жителей районного центра и не только. Коллектив библиотеки регулярно организует различные просветительские мероприятия и даже театральные постановки. И во время торжественной части гостям был представлен отрывок из постановки по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба». Высокий вклад в культурное развитие Красноярского района отметил глава муниципалитета Михаил Белоусов. В своем приветственном слове он отметил, что, несмотря на стремительное развитие цифровых технологий, роль книги всегда лежит в основе воспитания человека. Он также напомнил о том, что в настоящий момент в рамках реализации национального проекта «Культура» в стране осуществляется программа «Библиотека нового поколения». Это качественный шаг в развитии библиотечного дела. Уже первый положительный опыт имеется в соседнем Сергиевском районе. И Михаил Белоусов сообщил о том, что приложит все усилия для того, чтобы проект был реализован на базе красноярской библиотеки. Кроме этого, глава района вручил Благодарственные письма сотрудникам библиотеки за их труд.


В этот вечер со словами поздравления пришли друзья библиотеки. Это руководитель районного управления культуры Елена Тиханова, директор ГБОУ СОШ села Красный Яр Светлана Жаднова, директор РДК «Мечта» Ольга Вассиярова. Звучали со сцены стихи в исполнении мастера художественного чтения Евгения Макарова, нашего поэта-земляка Виталия Ревякина, песни в исполнении Василия Рузаева, Сергея Чубукова, а также участников народной детской вокальной студии «Карусель» под руководством Людмилы Кириченко и других гостей праздника. После торжественной части все гости праздника переместились непосредственно в здание библиотеки, где была представлена концертная программа, подготовленная коллективом учреждения в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», где главной темой стал Год театра в России с постановкой «Белое солнце пустыни - 2». Также эта программа подарила зрителям прекрасные выступления групп «МК» и «ЯRbrAnd».
Константин СУРКОВ.
Фото Виктора ШЕВЦОВА.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.