Красноярский район

В ожидании большой воды

Весна приносит теплую погоду, долгожданное по-настоящему яркое и согревающее солнце, а также… большую воду. Обильное таяние снега иногда оборачивается не только весенней капелью, а самым настоящим потопом. Чего ожидать в этом году жителям района, «Красноярским новостям» сообщили в отделе ГО ЧС администрации Красноярского района.

По прогнозам специалистов отдела ГО ЧС, паводковая обстановка в муниципалитете начнет активно развиваться в первой декаде апреля. Ожидается подтопление двух низководных автомобильных мостов через реку Кондурча: по дороге на деревню Малиновый Куст и поселок Кириллинский.

Также еще один низководный автомобильный мост через реку Сок у деревни Лебяжинка по дороге до села Большая Раковка окажется во власти водной стихи.

Как пояснили в отделе ГО ЧС, данные мосты сконструированы как подтопляемые. Сообщение с деревней Малиновый Куст и поселком Кириллинский будут проводиться через объездные пути. В деревню Лебяжинка можно будет попасть по основному пути.

Приблизительный срок подтопления 10-15 дней.

Самый пессимистичный сценарий, который предлагают специалисты ГО ЧС, может развиться при сверхнормативном сбросе вод ГЭС. Подобная ситуация была сорок лет назад. Если она повторится, то создастся угроза подтопления 8 населённых пунктов района. Так по реке Сок – это Белозёрки, Раевка, Городцовка, Висловка. Вторая крупная река муниципалитета Кондурча создаст угрозу для сел Украинка, Калиновка, Екатериновка, Заглядовка.

Специалистами отдела ГО ЧС в данный момент проводятся превентивные мероприятий. Среди них: очистка водосточных труб и каналов, донных спусков и аварийных сбросов ГТС, вывоз снега.

В целях предупреждения разрушения дорожного полотна, производится откачка талых вод с заниженных участков дорог и от домов в низинных участках местности.


Василий КАЗИЦЫН.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.