Красноярский район

В память о Герое…

11 октября на карте Красноярского района появилось два знаковых места, которые будут напоминать жителям и гостям района о замечательном человеке, космонавте-испытателе Герое России Евгении Александровиче Кирюшине. Он не дожил до своего 70-летия. Но, благодаря инициативе земляков и при поддержке администрации Красноярского района, память о славном человеке будет жить!


Сердце Е.А. Кирюшина перестало биться на 70-ом году жизни. Именно в юбилейный год инициативная группа сельского поселения Хорошенькое вышла с предложением увековечить имя прославленного земляка. Инициатива была поддержана главой района М.В. Белоусовым. 11 октября 2019 года в родном поселке Героя – Потаповка - были торжественно открыты памятная доска и стенд-указатель, а в школе села Большая Раковка, которая носит имя Кирюшина, был открыт музейный зал, посвященный его жизненному звездному пути. Глава Красноярского района М.В. Белоусов так отозвался о Кирюшине: - Нет границ и предела развитию человека! Евгений Александрович как раз и является таким примером для всех нас. Сегодняшнее событие это, в первую очередь, память и пример, как нужно жить, развиваться, ставить цели и добиваться их… Символично, что почтить память Героя России Е.А. Кирюшина прибыли сразу четыре человека со Звездами Героев на груди: Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Самарской области М.Б. Оводенко, Герой Советского Союза Г.П. Кучкин, гости из Москвы, Герои Российской Федерации, космонавт-испытатель С.И. Нефедов и летчик-испытатель А.Н. Кнышов. Красноярцы тепло приветствовали дочерей Кирюшина - Наталью Евгеньевну и Ирину Евгеньевну.

С вступительным словом выступил глава муниципального района Красноярский М.В. Белоусов, а от руководства Самарской области проникновенные слова выразил руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Ю.Е. Иванов. Особые слова благодарности хочется сказать директору ООО «Премьер-Агро» Кудряшову В.В. за идею увековечивания памяти выдающегося земляка, а также депутату Собрания представителей сельского поселения Хорошенькое Согоян Ж.Д. за активную помощь и содействие в осуществлении задуманного. Все собравшиеся хорошо знали Кирюшина по совместной работе, а местные жители помнят, как часто он посещал родные места. Практически каждый год Евгений Александрович приезжал сюда и считал, что именно родная зем
ля давала ему силы для сложной и опасной работы. И не случайно, что пять лет назад земляки в знак огромного уважения к подвигу первопроходца космоса добились права назвать школу села Большая Раковка именем Кирюшина. Им гордятся красноярцы, на него равняются нынешние юнармейцы. «Я, как летчик-испытатель, отношу его к «нулевому» отряду космонавтов, к особому отряду испытателей,- сказал А.Н. Кнышов. - Кирюшин был всегда «до» космонавтов, ему надо было проверить все условия, которые могли их ждать в космосе и при приземлении. Героя Российской Федерации он получил за мужество и героизм, проявленные при испытаниях, связанных с освоением космического пространства…»
Виктор ШЕВЦОВ.
Фото Юлии РУБЦОВОЙ.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.