Красноярский район

Встреча на гостеприимной земле

     В субботу, 17 февраля, Дом культуры «Россия» с. Новый Буян радушно встречал гостей и участников 16 окружногоправославного Сретенского фестиваля. Он проводился при поддержке Русской православной церкви Отрадненской и Похвистневской епархии, Северо-Западного управления министерства образования и наукиСамарской области, управления культуры Красноярского района.С приветственным словом к присутствующим обратился ключарь прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери отец Святослав. Он поздравил всех с праздникомСретения и напомнил о том, что этот деньпосвящен воспоминаниям о земном пути Спасителя и Его Пресвятой Матери — Девы Марии. Сретение – это встреча с Господом. Пророчица Анна и старец Симеон оставили свои имена в Священном Писании, дали нам пример, как принять Господа с чистым и открытым сердцем. В этот день важновспомнить об этом событии и сходить на встречу с Богом, потому что  Господь говорит: «Если двое или трое собираются  во имя Мое, тогда Я среди них».
В православной церкви Сретение – это также День православной молодежи.Отец Святослав зачитал послание Патриарха Кирилла по случаю празднования этого дня:«Молю Господа Иисуса, дабы Он укрепил ваши сердца в вере, ниспослал силы и Свою неоскудевающую помощь во всех добрых делах и начинаниях».
На празднике присутствовал А.А.Ганин – главный специалист Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области. Он также поздравил всех со Сретением Господним и пожелал добрых дел, чистых помыслов и слов.
«Самый таинственный праздник. Он точно также загадочен, как любая встреча. Мы никогда не знаем, что нас ждёт при встрече с человеком, и когда он встречается с Богом – тут все слова меркнут. Сегодняшний день - встреча с Богом, встреча с близкими людьми, встреча с музыкой, литературой, - такпродолжила фестиваль Л.А.Каргина, директор ДК «Россия».Много было сказано прославляющих слов о Всевышнем. Все номера тщательно подобраны и исполнены на высоком музыкально-эстетическом уровне. Ребята из творческого объединения «Вдохновение» (КрасноярскийДЮЦ - руководитель Н.Н.Шаломеева) открыли концертную программу фестиваля песней«Хвала Богу». Учащиеся Воскресной школы «Ковчег» прихода храма в честь Рождества Христова п. Волжский ( руководитель детского духовного хора «Радость» Ю.Паримбекова, театральной студии «Глаголь» А.Солодкова) поведали историю орождественской ёлочке. Великолепным был танец «Позови меня» в исполнении М.Кравченко и А.Мордвиной (творческое объединение «Искусство танца» с. Елховка, руководитель Т.Ю.Кравченко).«Сказ о Петре и Февронии», разыгранный на сцене, никого не оставил равнодушным. Весь зал наблюдал за приключениями героев, затаив дыхание, и вздохнул лишь тогда, когда всё благополучно завершилось. Артисты- учащиеся Красноярской школы, руководители спектакля - Л.А.Кормашова, Е.В. Бойкова, Л.В.Ким. Трогательными были номера и хозяев фестиваля: пинежская сказка «Как поп работницу нанимал» в исполнении Я.Фендриковой ( руководитель С.Е.Калинкина), театральная постановка «Мудрый царь» (руководитель Е.А.Смагина), хореографическаякомпозиция «Семья- источник веры, праведности, силы» ( коллектив «Эксклюзив» руководитель .А.Н.Романова)
На фестивале много былои других концертных номеров, представленнымиобразовательными учреждениями округа: с.Кошки, с.Старый Буян. Все они радостно принимались зрительным залом. В фойеруководителями творческих объединений давались мастер-классы.
…У каждого человека происходит его собственная встреча с Богом. Такая встреча всегда изменяет, преображает человека. Сретенский фестиваль помогает приблизить эту встречу, он наполняетнаши сердца нежностью.
Сретение завершилось, и, как сказал на прощание, отец Святослав: « «Новый праздник не за горами». Жди нас, 17 Сретенский фестиваль!
Галина ГЕРАСИМОВА,
фото Татьяна СЕРГЕЕВА.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.