Красноярский район

Празднование 75-летия Победы начнется уже в этом году

12 сентября состоялось заседание регионального оргкомитета «Победа», посвященное празднованию в Самарской области 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Заседание проходило в формате видеоконференции под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В ходе заседания руководители муниципальных образований региона обсудили с главой региона направления деятельности и отчитались об уже проделанной работе в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы. Напомним, что первое заседание оргкомитета прошло 28 июня текущего года. Тогда главам муниципалитетов было поручено провести анализ условий жизни и потребности ветеранов войны, узнать, какая помощь им необходима. Также стояла задача инвентаризировать все мемориальные комплексы и воинские захоронения солдат Великой Отечественной.

В Красноярском районе планируется привести в порядок 13 военно-исторических мемориальных комплексов, оказать помощь 264 жителям, имеющих статус ветерана ВОВ. Кроме того, ежегодно проводится работа по восстановлению мест захоронения участников Великой Отечественной войны с привлечением молодежных активистов и волонтеров. Также созданы лекторские группы и написана лекция для школьников о сохранении исторической правды о Великой Отечественной войне, согласованная с руководством с Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, а также с педагогами-историками. Лекции будут проведены во всех школах района.

В ходе заседания, председатель Самарского Союза Молодежи Анастасия Софьина представила участникам заседания проект «Внутри Истории», который перенесёт жителей области в ключевые моменты событий Великой Отечественной войны с помощью оборудования виртуальной реальности. Комплекс с этим оборудованием планируют сделать передвижным, чтобы принять участие в проекте смогли даже жители самых отдаленных уголков региона. Губернатор проект одобрил и поручил как можно быстрее начать работу.

Следующее заседание оргкомитета «Победа» планируется провести в ноябре. К слову сказать, тогда же официально стартует цикл мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы. Так, Дмитрий Азаров сообщил, что первым ключевым мероприятием станет традиционный Парад Памяти на площади им. Куйбышева.

Артем ПАВЛУЩЕНКО.


Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.