Красноярский район

Почти 9 тысяч жителей Самарской области написали «Диктант Победы»

7 мая по всей стране прошла Всероссийская Акция «Диктант Победы», приуроченная к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проверить свои знания истории могли все желающие – не зависимо от возраста и профессии. В основе диктанта – не специально написанный текст. Содержание заданий разрабатывалось историками и посвящено датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства. Сегодня «Диктант Победы» проводился на 1233 площадках в России и на 44 площадках в зарубежных государствах.
К масштабной акции присоединилась и Самарская область, которая оказалась в тройке лидеров в России по количеству зарегистрированных площадок для прохождения тестовых заданий. Всего в губернии для проведения «Диктанта Победы» было организовано 85 пунктов в 12 муниципальных образованиях. Главным образом, это учреждения образования и культуры: вузы, техникумы, школы, музеи, библиотеки, дома культуры. Главной площадкой в регионе стал Самарский государственный технический университет.
Особенностью организации площадок для очного написания тестовых заданий в Самарской области стала возможность участия в ней людей с проблемами зрения. Для них была предоставлена возможность отвечать на вопросы Диктанта с использованием шрифта Брайля.
Вместе со всей страной в этот день «Диктант Победы» проходил вГБОУ СОШ пгт. МирныйЗадания Диктанта Победы выполняли 101 человек: ветераны, труженики тыла, дети войны, военнослужащие, обучающиеся школ, их родители и педагоги. Все желающие могли принять участие в мероприятии, выполнив задания онлайн на сайте Диктанта Победы.
Всего в очном тестировании в Самарской области на специально организованных площадках приняли участие 8 928 человек (без учета участников онлайн-тестирования).
Участники в течение 45 минут отвечали на 20 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. Узнать результат и сопоставить свои ответы по уникальному номеру бланка можно на официальном сайте диктанта. А 12 июня, в День России, будут определены победители акции – на местном, региональном и федеральном уровнях. Тех, кто правильно ответит на максимальное число вопросов за минимальное количество времени, ждут карты Российского военно-исторического общества, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, комплекты исторической литературы и современные электронные гаджеты. Участников, показавших лучший результат, пригласят также на юбилейный Парад на Красной площади 9 мая следующего года – в год 75-летия Великой Победы.
В 2020 году организаторы обещают сделать акцию «Диктант Победы» более масштабной – планируется, что мероприятие охватит все города и поселки с численностью от 5 тысяч человек.
Елена Власова
Фото: Северо-Западной управление Министерства образования Самарской области
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.