Красноярский район

Живите светло, радостно, трезво…

11 сентября 2019 года войдет в историю Красноярского района проведением первого в регионе Всероссийского дня трезвости, который прошел у подножья Царева Кургана по инициативе Общества трезвости при приходе храма в честь Рождества Христова в пос. Волжский. Это стало событием, где ценятся духовность, семейные ценности, уважение друг к другу и творчество.

Символично, что местом проведения Дня трезвости стала территория храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Для непосвященных людей скажу, что дата и место определены традицией: в церковном календаре этот день обозначен как День усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который являлся трезвенником и был обезглавлен во время пьяного пира, традиция отмечать этот день зародилась в 1911 году в Петербурге; также важно и то, что приход храма в честь Рождества Христова в пос. Волжский уже несколько лет ведет просветительскую и практическую работу через созданное Общество трезвости.

Духовная часть дня, который, без сомнения, можно именовать праздником духа, началась утром в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Божественной литургией, после которой был отслужен молебен с принятием обетов трезвости. Всего обет приняли 6 человек, четверо из которых решились на всю жизнь отказаться от алкоголя и других пагубных страстей.

Вечером этого же дня в 17.00 на Святом источнике у подножья Царева Кургана прошли запланированные спортивные игры, забег трезвости, благотворительная акция «Белый цветок», конкурс рисунков «Радость жизни» и многое другое. По итогам были вручены специальные дипломы самым активным участникам.

Отдельно надо сказать о проведенном круглом столе по вопросам трезвения, на котором своими мыслями делились как представители православного духовенства во главе с настоятелем отцом Михаилом, так и государственных структур: свою позицию по этому вопросу высказала руководитель управления по работе с общественными организациями администрации района Е.Е. Спигина, также в обсуждении важной темы принимали участие специалисты социальной сферы и лидеры общественных объединений.
«Состоялась встреча представителей разных профессий, объединённых общей целью - помощь человеку, столкнувшемуся с зависимостью. Это позволило нам обменяться опытом, услышать мнения и новые идеи, наладить контакты для того, чтобы специалисты могли комплексно помочь человеку на пути выздоровления», - так прокомментировала работу в круглом столе педагог-психолог КЦСОН Северного округа Е.О. Козлова.
Сам факт открытого проведения Дня трезвости с большим количеством детей уже служит хорошим примером. Именно детям был показан пример проведения праздника, где не присутствовало ни грамма алкоголя. Волонтеры угощали всех желающих ароматным чаем и целебной царевщинской водой от Волжского завода безалкогольных напитков. Согласитесь, это символично!

А самую высокую творческую ноту поставил благотворительный концерт ВИА «Родные берега» из г. Самара, солистом которого является замечательный автор стихов Владимир Чибриков. Одно из его четверостиший было взято девизом Дня трезвости в Волжском:

«Живите в трезвости,

Живите в здравии,

В любви и верности,

И в православии…»



Виктор ШЕВЦОВ.

Фото автора.



Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.