Новости региона

Юные дизайнеры из Самары покажут в столице коллекцию костюмов, созданную по мотивам деревянного зодчества

Зимние узоры и красный конь

Свои оригинальные коллекции юные дизайнеры уже не раз представляли на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Восторженные отзывы получали "Зимние узоры", созданные на основе образов гжельских мастеров, "Витражи", "Дымковская игрушка" и "Сказки Пушкина". К Чемпионату мира по футболу 2018 года девушки сшили костюмы по самарским мотивам.

Юные дизайнеры занимаются в "Радуге" под руководством Оксаны Штирбу. В прошлом году она стала лауреатом всероссийского конкурса педагогических работников "Воспитать человека".

Коллекция "Сказ про красного коня" была вдохновлена палехскими миниатюрами, мезенской росписью по дереву и знаменитой картиной Кузьмы Петрова-Водкина. В сентябре прошлого года ее показали в колонном зале Самарского театра оперы и балета. В костюмы облачились балерины. Вышитый на ткани огненно-красный конь на фоне бескрайних полей и старинных церквушек представал перед зрителями в разных ракурсах. Когда танцовщицы оказывались рядом друг с другом, создавалось впечатление, что конь оживал и начинал двигаться.

- Созданию этой коллекции предшествовали знакомство с творчеством Петрова-Водкина, разработка связанного с ним экскурсионного маршрута по нашему городу, - рассказала директор школы искусств Елизавета Сморкалова. - Также наши ученицы изучали традиционные народные ремесла.

Современный взгляд на старину

В 2022-м в школе стартовал проект "Зодчий". Его возглавила заместитель директора Ия Немировская, художественным руководителем, как и прежде, стала Оксана Штирбу, имеющая архитектурное образование. В этом году проект победил на конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив. В новую коллекцию войдут девять костюмов. Пять уже сшиты, четыре - на подходе. Готовые работы можно было увидеть в августе на II межрегиональном фестивале "Территория моды. Сделано в Самарской области". Демонстрация прошла под музыку Сергея Рахманинова.

Сначала ученицам пришлось изучить эстетику старинной русской архитектуры. Каждое платье отражает элементы деревянного зодчества с его затейливой резьбой и выверенными пропорциями храмов. Силуэты куполов созданы в виде аппликаций. Древние символы "хлябей небесных", воды и неба, передаются в виде замысловатых узоров.

Серебристо-серый колорит костюмов ассоциируется с цветом деревянной церкви, освещенной солнечными лучами. О героической старине напоминают наплечники, похожие на доспехи ратников, и головные уборы, сходные со шлемами русских богатырей. Складки на юбках - словно лемеха, которыми покрывались купола деревянных церквей.

Также в декоре заметны мотивы традиционной вышивки. Она гармонично сочетается с современной джинсовой отделкой.

- Следование традиции - это не сохранение пепла, а поддержание огня, - говорит Немиров­ская. - И коллекция "Зодчий" - это взгляд нынешней молодежи на старинную деревянную архитектуру России.

Готовятся к фестивалям

Президентский грант позволил участникам проекта получить консультации у профессиональных модельеров, а также купить ткани, фурнитуру и швейное оборудование.

Юные дизайнеры участвуют во всех этапах. Они создали эскизы по мотивам храмовой архитектуры и символов деревянного зодчества. Затем три швеи с помощью девушек воплощали задумки в платьях. Демонстрируют их на подиумах сами учащиеся. Показам предшествуют занятия по хореографии, где девушек учат держать себя на сцене так, как подобает моделям. При этом пластика должна соответствовать стилистике костюмов и музыкальному сопровождению.

Воспитанницы детской школы искусств в каком-то смысле тоже становятся зодчими. Они творчески интерпретируют народные традиции и создают нечто новое.


- Девушки брали за основу один из образцов деревянного зодчества, например церковь в Кижах, - рассказывает Немировская. - Дальше уже работала их фантазия. Элементы, характерные для этой архитектуры, появлялись на головных уборах, рукавах, подолах, в вышивке. Необычных эскизов было много. Думаю, их хватило бы на пять коллекций. Во время создания костюмов использовали разные техники. Часто это была тканевая вышивка. Девушки по рисунку вырезали кусочки ткани, затем накладывали их на парчу и пришивали.


В полном объеме коллекцию "Зодчий" театр моды "Акцент" покажет в ноябре в Москве. Там в концертном зале "Космос" пройдет фестиваль "Единство России" (12+). Затем костюмы представят в Самаре на всероссийском конкурсе "Явление моды" (12+).


Кроме того, показ состоится на межрегиональной научно-практической конференции "Новое поколение" (12+). Ее школа искусств "Радуга" проведет в начале февраля будущего года. Завершит проект творческая встреча (12+) в марте со студентами Самарского государственного социально-педагогического университета, факультет архитектуры и дизайна, и Самарского государственного технического университета.

- Одна из наших задач - ранняя профориентация, - говорит Немировская. - Девушки, получившие во время работы над проектами навыки художников, конструкторов и модельеров, могут в дальнейшем проявить себя на этом поприще. К тому же эти специальности всегда востребованы. Полученный опыт также помогает девушкам шить для себя необычные красивые костюмы.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.