Красноярский район

Гостей Самары ждет уникальная культурная программа

14 июня в Самарском городском пресс-центре чемпионата мира по футболу 2018 состоялась пресс-конференция с врио министра культуры Самарской области Сергеем Филипповым и заслуженным артистом Самарской области, послом Самары, города организатора ЧМ – 2018 Сергеем Войтенко.



Встреча была посвящена презентации культурно-развлекательной программы для гостей и жителей города. Конечно же, центральным событием будет «Фестиваль болельщиков», местом для которого стала площадь Куйбышева. Фестиваль будет действовать с 14 июня по 15 июля. Вся программа фестиваля привязана к трансляциям матчей ЧМ. Вместимость площади составляет 20тысяч человек. Тех, кто не смог попасть на главную площадь Самары, ждут на набережной регионального центра возле «Ладьи», там также будут установлены экраны для прямой трансляции состязаний. Кроме того, врио министра культуры Самарской области отметил, что «упор в фестивале болельщиков сделан на неповторимой многонациональной культуре Самарской области, которая является Россией в миниатюре». Все культурные учреждения Самары будут работать в период ЧМ, кроме Самарского академического театра оперы и балета. Фан-зона будет работать ежедневно с 14:00, кроме дней когда матчи начинаются раньше.


Уже сегодня на открытии фестиваля выступит 600 артистов, среди которых симфонический оркестр Самарской государственной филармонии, солисты балета Самарского академического театра оперы и балета, Волжский народный хор и т.д.. Хедлайнерами открытия фестиваля станет группа «ДДТ». По словам Сергея Филиппова, солит легендарной группы с удовольствием принял приглашение в Самару, так как сам является заядлым болельщиком. Начало программ в 16:00, официальное открытие в 18:00.
На открытии фестиваля состоится премьера «Гимн болельщика», автором которого стал Сергей Войтенко. Также его исполнят и в других городах, принимающих мундиаль. Заслуженный артист Самарской области рассказал, что задумка написания гимна возникла еще в прошлом году, «но муза посетила только недавно». Кроме того, возможно целый оркестр баянистов исполнит гимны России и Уругвая перед началом матча 25 июня, о чем также поделился Сергей Войтенко.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.