Новости региона

В Самаре прошли областные соревнования по художественной гимнастике

"Художницы" соревновались два дня в спорткомплексе "Грация". В Кубке за победу боролись 17 спортсменок старше 14 лет. В личном многоборье обладателем трофея стала Анастасия Трофимова из Самары. Девушку готовила группа тренеров во главе с Натальей Ротенко. Второе место заняла ее землячка Анастасия Красильникова, третье - Варвара Шагалина из Тольятти.

В групповых упражнениях наибольшую сумму баллов набрала команда в составе Виктории Смирновой, Екатерины Резник, Марии Сухининой, Олеси Мухаметчиной и Софии Ивановой. Их наставники - Арина Гурьянова, Анастасия Уполовникова и Наталья Емелина. Призерами стали сборные СШОР №5.

Одновременно в "Грации" прошли соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР, многолетнего тренера-хореографа сборной страны по художественной гимнастике Виктора Сергеева. В личном зачете по программе кандидатов в мастера спорта выиграла воспитанница самарского клуба "Гармония-НВ" Лилия Мороз. Она занимается под руководством Алексии Ковыршиноц, Жанетты Кульковой и Татьяны Клименко. Призерами стали Елизавета Соколова и Софья Котельникова из Самары.

В групповых упражнениях по программам кмс и первого разряда верхнюю ступень пьедестала почета заняли команды СШОР №5 / СШ №3. Они опередили гимнасток из Тольятти и клуба "Гармония-НВ". Среди "художниц" второго разряда первое место у СШОР №5, второе и третье - у команд СШОР №10 "Олимп" из Тольятти.

По итогам соревнований определили состав сборной региона для участия в чемпионате Приволжского федерального округа и всероссийских турнирах. Президент областной федерации художественной гимнастики Наталья Попова отметила, что споров при отборе кандидатов не было:

- Мы используем рейтинговую систему. Каждая гимнастка, выступая в течение года на региональных и всероссийских соревнованиях, набирает баллы. Областная сборная формируется на основе объективного показателя - личного рейтинга спортсменок. Эта система также позволяет анализировать динамику выступлений гимнасток.

Наталья Попова, президент федерации художественной гимнастики Самарской области:



- Кубок стал для нас этапом отбора на чемпионат Приволжского федерального округа, который пройдет в феврале. Спортсменки сильные, и мы рассчитываем, что они пробьются в число участниц чемпионата страны. На соревнованиях "Мемориал Виктора Сергеева" право выступить в ноябре на престижном турнире "Надежды России" получили Лилия Мороз и Елизавета Соколова. Они смогли выдержать серьезную конкуренцию. За победу боролись 90 гимнасток.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.