Красноярский район

«Проявить свою заинтересованность»


Михаил Белоусов провел серию встреч с активом жителей поселений для того, чтобы рассказать о ходе выполнения наказов, полученных от населения осенью прошлого года.

Первая встреча прошла в сельском поселении Хорошенькое в среду, 24 октября.


По информации руководителя района все озвученные жителями пожелания были проработаны. Многие из них уже исполнены. Заметили перемены к лучшему и сами жители. Так, например, в 2018 году ремонтные работы развернулись в Домах культуры села Хорошенькое и поселка Конезавод, где и прошла встреча. В самом селе Хорошенькое стало ощутимо чище после того, как по просьбе жителей к работе были привлечены дворники.

Планомерная борьба ведется с незаконной торговлей алкоголем и нарушениями порядка в общественных местах. Однако, как признаются люди, принимаемых полицией мер зачастую недостаточно. Михаил Белоусов предложил усилить государственный контроль общественным: привлекать к охране правопорядка народную дружину. Часть наказов носит долгосрочный характер, их выполнение будет продолжено и в следующем году. Кроме того, актив Хорошенького сформировал дополнительные наказы по ремонту дорог, сетей электроснабжения и ремонту ДК в с.Лопатино. Все они будут включены в план работы районной администрации на следующий год.

Артур Дзалаев, житель сельского поселения Хорошенькое:

- Самое главное, что власти нас готовы слушать и решать наши проблемы. Уже заметны результаты этих встреч: проведен ремонт дорог, отремонтированы Дома культуры. Один только Дом культуры Конезавода только чего стоит. Хочу отметить, что многие наши проблемы связаны с самими жителями. Безнадзорные животные, несанкционированные свалки, пьянство в общественных местах – все это делают сами люди, и повлиять на них зачастую можно только наказывая, применяя рычаги административного ресурса. Хочется, чтобы и к людям нашим пришло это осознание, что мы можем и сами сделать жизнь вокруг нас лучше, чище и комфортнее.

***
25 октября глава района Михаил Белоусов провел рабочую встречу с активом поселения Хилково. Состоялось обсуждение прошлогодних
наказов жителей поселения.


Работа по модернизации уличного освещения в деревне Екатериновка, поселке Малиновка и селе Булак на сегодняшний день продолжается. Так Малиновка уже включена в план модернизации уличного освещения обслуживающей компании ПАО МРСК «Волга»
на 2019 год. Кроме того, в поселке Вулкан совместно с администрацией поселения обновляются уличные фонари.

Остается актуальным вопрос газоснабжения села Краково. В этом году была подготовлена проектно-сметная документация, что позволило включить населенный пункт в областную программу газификации сельских территорий. Это стало серьезным шагом на пути подачи голубого топлива в дома.

Отдельно прорабатывается ситуация с ФАПом в селе Тростянка. На данный момент проведен его частичный ремонт. Связано это с тем, что Тростянка уже входит в программу по строительству нового ФАПа на будущий год.

Позитивные изменения произошли во внутридворовых проездах многоквартирных домов села Хилково. Там в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» заменили асфальтное покрытие. Несмотря на это, жители обращают внимание на необходимость установки бордюров. Всего в рамках программы обустроено 5 дворовых территорий, где положена тротуарная плитка у подъездов.

Одной из просьб жителей в прошлом году была организация социального маршрута общественного транспорта в субботние дни из Хилково в Красный Яр. По словам главы поселения Хилково Олега Долгова маршрут осуществлял свою работу, но оказался нерентабельным, так как «газель» ездила пустая. В свою очередь, представители актива поселения отметили, что причиной этому стало отсутствие должного оповещения о работе маршрута.

Постепенно разрешаются вопросы по ремонту дорожной сети поселения. Например, в ближайшее время завершится ремонт дороги, где проходит школьный маршрут Чапаево - Булак. Также в поселке Вулкан ремонтируется дорога через дамбу длиной 300 метров.

Глава района Михаил Белоусов призвал жителей быть более активными в преобразовании Хилково. «Проявить свою заинтересованность в благоустройте каждый житель может, выдвинув в качестве общественной территории, например, парк в Хилково. Пока действует федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» у сельчан есть реальный шанс преобразить родное село, сделать его еще более ухоженным и привлекательным», - отметил Михаил Белоусов.

***
29 октября глава района Михаил Белоусов провел встречу с активом сельского поселения Старая Бинарадка. Обсуждались итоги исполнения прошлогодних наказов жителей и то, что необходимо сделать сегодня для улучшения жизни сельчан.

По мнению главы поселения Олега Худякова в этом году удалось найти решение одного из ключевых вопросов Старой Бинарадки – нехватки медицинских кадров. «Желающие работать в нашем ФАПе есть, - признался Худяков, - однако с местом для проживания медицинского работника мы долго не могли определиться». Районной администрации удалось выработать механизм, позволяющий арендовать жилье под эти цели. С первого января этот механизм заработает.

Кроме того, глава Старой Бинарадки отметил, что в селе поступательно улучшается ситуация с уличным освещением. Ведется планомерная работа по развитию электросети.

В процессе разговора слово взяла директор ДК Любовь Дудинская. Она отметила, что последние годы не прошли для здания Дома культуры зря: были заменены окна, полы, куплено новое оборудование. Все это делается для людей, ведь местный ДК - по сути центр сельской жизни. В различных кружках здесь занимается около 50 детей – внушительная для маленького села цифра. Слова Дудинской дополнил вдохновитель спортивного работы с детьми Александр Ерофеев. Он признался, что для большего вовлечения жителей села в спорт не хватает тренажерного зала. На что Михаил Белоусов сказал: «Социальная, культурная жизнь Старой Бинарадки во многом сосредоточена вокруг Дома культуры, поэтому так важно для нас привести его в порядок. На мой взгляд, помещение должно быть универсальным, чтобы стать местом отдыха и досуга для людей всех поколений. Нам нужно составить план, определить фронт работ по модернизации клуба и приступать к его реализации».

Из списка наказов прошлого года открытым остается вопрос расчистки лесного озера в селе Старая Бинарадка. Однако загвоздка скорее в людях. Жители поселения пока так и не определились, какое из трех озер станет для них лучшим местом для купания.

Ждет перемены и старобинарадский сквер. По информации главы района, фронт работ по его благоустройству уже определен и, скорее всего, очередной день села Старая Бинарадка встретит с уже обновленным сквером отдыха.


Екатерина АНТОНЕНКО.
Василий КАЗИЦЫН.
Фото авторов.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.