Красноярский район

Первое поколение XXI века

Каким будет завтрашний день Красноярского района? Это не риторический вопрос. Достаточно взглянуть на нынешнюю молодежь, чтобы обрисовать перспективы.


А рассказывает об этом читателям «Красноярских новостей» человек, который на протяжении нескольких лет находится в гуще молодежных событий - главный специалист отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Лусине Воскановна Матосова.

- Начну с показательной цифры, - говорит Л.В. Матосова, - на территории нашего Красноярского района проживает 57226 человек, из них в возрасте от 14 до 30 лет – 10 546 граждан, что составляет 18 % от общего числа жителей. За этими «сухими процентами» стоят многочисленные патриотические, культурные и спортивные акции, много добрых волонтерских дел, активная жизненная позиция ребят, их деятельное желание делать жизнь в любимом Красноярском районе интереснее и познавательнее. На официозном языке это называется «развитие гражданского и патриотического воспитания молодёжи». А в жизни – сотни ярких мероприятий…

- Значит, ко Дню молодежи России вы приходите и с результатами, и с хорошим настроением

- Молодежная политика на территории района многогранна. Мы участвуем в содействии трудоустройства молодежи, адаптации к трудовой деятельности, создаем условия для интеллектуального и творческого развития ребят, поддерживаем талантливую молодежь, при этом занимаемся профилактикой асоциальных явлений в молодёжной среде через формирование здорового образа жизни молодых граждан, развиваем волонтерское движение. Я очень признательна нашим членам волонтерского движения за их вклад в добровольческую деятельность, отданные силы и высокие результаты, достигнутые совместными усилиями.

- Какими знаковыми моментами наполнен «календарь добрых дел»?

- Одно из мероприятий, которое сочетает в себе формирование гражданского и патриотического воспитания молодежи, является проведение «Дня призывника». Неоднократно наш район становился площадкой для проведения областной гражданско-патриотической акции. Среди почетных гостей программы значились военный комиссар Самарской области генерал-майор А.И. Даньшин, почетный председатель Самарского регионального отделения ветеранов вооруженных сил РФ генерал-лейтенант А.А. Шаповалов, председатель реготделения – генерал-майор В.Х. Саркисян, исполняющий обязанности руководителя управления по взаимодействию с органами военного управления и российским казачеством Л.Л. Рябушкин. Одно присутствие таких знаковых людей и их общение с ребятами служит мощнейшим воспитательным фактором…

- Патриотические традиции в районе сильны?
- День российской молодежи подтверждает, что красноярская молодежь – это часть молодежной силы страны. И все основные тренды находят у нас свое проявление. На территории района в общеобразовательных учреждениях района в 2019 году зарегистрировано 18 от- рядов Юнармии и 8 военно-спортивных патриотических клубов.

Ежегодно волонтерами района проводятся акции, посвященные Дню Победы: «Георгиевская лента», «Машина Победы», «Мемориал», «Вместе поможем ветеранам»; мероприятия и акции, приуроченные к памятным датам - День памяти и скорби (акция «Свеча памяти» (22 июня); День народного единства, День Конституции РФ, акции «Мы – граждане России!», «Спешим делать добро», организованы встречи и круглые столы с ветеранами войн и боевых действий. В 2019 году гражданско-патриотический проект «Вперед, к Победе» объединил более 800 активистов из 13 поселений Красноярского района.

- В настоящее время актуальны волонтерские темы по содействию пожилым гражданам, экологическому волонтерству...

- Проведены волонтерские акции «Большая уборка на территории», «Дорогами добра», «Чистая планета руками волонтеров», «Марафон добрых дел», «ТРИКОЛОР», «Я выбираю будущее».

С 2016 по 2019 годы силами волонтеров убрано более 8 тонн мусора. Волонтерами благоустроены 40 заброшенных захоронений ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, волонтеры принимали участие в грандиозных мероприятиях, которые проходили на территории Самарской области. Одно из них - Чемпионат мира по футболу 2018. Благодарность волонтерам за их работу высказывали как организаторы чемпионата мира, так и болельщики из России и мира.

Именно силами волонтеров в Красноярском районе, осуществляется переход на цифровое эфирное телевизионное вещание общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Уже оказана помощь 120 жителям Красноярского района (пенсионеры, инвалиды).

В рамках реализации молодежных инициатив ежегодно проводится слет-форум молодежного актива Красноярского района под названием «Новая весна», в котором принимают участие более 100 активных и творческих молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет.

Почетными гостями данного мероприятия становились Румянцева Кристина Сергеевна – российская дзюдоистка, чемпионка и призёр чемпионатов России, призёр чемпионата Европы, призёр летней Универсиады 2011 года, мастер спорта России; Евграфов Виктор Иванович – заслуженный артист России, сыгравший профессора Мориарти в сериале о Шерлоке Холмсе; Бурцев Сергей Александрович – заместитель министра образования и науки Самарской области - руководитель департамента по делам молодежи и многие другие.

Ни одно крупное мероприятие района не обходится без участия волонтеров, которые создают атмосферу праздника и гостеприимства на таких крупных фестивалях, как международный этноисторический фестиваль «Русь. Эпоха объединения» (Битва Тимура и Тохтамыша), конно-спортивный фестиваль памяти М.И.Каштанова и ежегодный православный Троицкий фестиваль.


- Какую из ваших инициатив можно транслировать на другие территории?

- С 2016 по 2019 годы реализуется районный проект «Школа Молодежного Актива». В течение пяти недель (каждое воскресенье) 140 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет проходили различные тренинги, мастер-классы, лекции, обучающие игры.

Цель «Школы Молодежного Актива» – содействие в формировании яркой успешной личности и раскрытии творческого потенциала через развитие организаторских и коммуникативных способностей. И эти 140 человек стали инициаторами множества добрых дел в районе. Такой организационной практикой мы с удовольствием можем поделиться с другими молодежными организациями региона…


Записал Виктор ШЕВЦОВ.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.