Красноярский район

Молодежный парламент решил…

19 апреля прошло заседание общественного молодежного парламента при Собрании представителей Красноярского района.

Участникам заседания в этот день представили нового депутата парламента от сельского поселения Красный Яр – Юрия Ершова. Молодой человек имеет высшее образование, в 2018 закончил магистратуру Самарского государственного экономического университета. В районе многие его знают как активиста Красноярского Союза Молодежи, возглавлявшего ученическое самоуправление ГБОУ СОШ с. Красный Яр. Сейчас работает в управлении Федеральной налоговой службы по Самарской области.

Одной из тем обсуждения стало повышение уровня социализации молодежи в культурном и спортивном аспектах в малых населенных пунктах района. По этому вопросу выступил депутат парламента от поселения Хилково Александр Семин. Он отметил, что существующие проблемы социализации это следствие нехватки кадров в сфере спорта и культуры на селе. Вдобавок к этому отмечается слабая информированность населения о проводимых культурно-массовых мероприятиях. Если первая причина скорее имеет системный характер и решается в высших эшелонах власти, то с последней можно работать на местах. Будет прорабатываться создание ресурса, помогающего своевременно доносить информацию до периферии.

К слову сказать, проработка следующего вопроса в какой-то мере позволит повысить уровень социализации молодежи в селах. Так, в соответствии с повесткой встречи, молодые парламентарии обсудили и приступили к разработке серии мероприятий по взаимодействию молодежи с заслуженными представителями старшего поколения.

Кроме этого планируется провести среди школьников района и их родителей просветительскую работу по тематике «угрозы современной молодежи». Формат этой работы будет разработан и представлен на последующих заседаниях.

В центре внимания участников заседания стал вопрос взаимодействия молодежного парламента и отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту. Структуры работают в одном «поле», поэтому необходимость тесного сотрудничества очевидна, что было озвучено главным специалистом отдела – Матосовой Л.В.

Первые шаги для продуктивного сотрудничества – создание общей системы оповещения. Были найдены варианты ее создания. Ответственные лица будут заниматься разработкой данной системы.

В рамках взаимодействия с отделом по делам молодежи, физической культуре и спорту было принято решение участие в форме «Iволга» с совместным проектом. Была создана инициативная группа, которая займется ее проработкой.

Активное участие в организации мероприятий в честь Дня Победы примут молодежные депутаты. В Красном Яре председатель парламента Валентина Яковлева традиционно совместно с товарищем по спорту Дмитрием Гужовым организуют волейбольный турнир «Наша Победа».


Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.